Брат и сестра заниматься продажей не продолжили, занималась подачей объявлений только я, а они только

Добрый день.Я женщина 42 лет, я и мои брат и сестра долевые собственники 3-х комн.квартиры.После смерти мамы и получения в наследство её долю мы тоже поровну её разделили.Прописка в данном жилье только у меня,на меня оформлены оплата ком.услуг и электроэнергии.Было принято обоюдное решение о продаже. Мои брат и сестра имеют своё жильё, у меня - нет никакой другой собственности.Есть ребёнок 10 лет и я в разводе, получаю невысокие алименты от отца ребёнка, жильё снимаю. Прошло уже около 6 лет, технической возможности заниматься продажей у меня нет: из-за отсутствия работы по месту прописки я переехала в другой город.

Брат и сестра заниматься продажей не продолжили, занималась подачей объявлений только я, а

они только настаивали на быстрой продаже.Как только я уехала, сестра сначала сдавала нашу квартиру, потом переехала туда с семьёй и стала сдавать свою. От меня требуют деньги на оплату коммунальных услуг нашей квартиры, т.к я участник собственности. Продажей ни брат,ни сестра не занимаются. Я хотела бы получить свою долю и хоть как-то поправить своё бедственное положение, что предпринять?Имеет ли сестра право требовать с меня деньги на оплату нашего общего жилья,ведь она живёт там с семьёй,а не я?

, Татьяна, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! В данном случае важно знать, оплачивает ли ваша сестра коммунальные услуги на данный момент. Если оплаты нет, то образуется задолженность, которая будет взыскиваться в судебном порядке (приказное производство). Ваша прописка по месту занимаемой сестрой квартиры значения в данном ситуации не имеет, вы с сестрой и с братом будете отвечать по обязательствам солидарно (ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса, абз. 2 п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Если вы в будущем не собираетесь использовать данное жилое помещение, вам необходимо продать свою. В данном случае Вы можете обратиться к нотариусу для совершения следующих действий: составление и направление брату и сестре нотариально удостоверенного извещения о продаже своей доли.

Если они откажутся реализовать свое преимущественное право на покупку доли в течение месяца со дня доставки извещения, то вы вправе продать свою долю третьим лицам (п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев