Статья 30 часть 3 Статья 161 часть 1
Добрый день!
Завели уголовное дело по Статья 30 часть 3 Статья 161 часть 1.
Дело находится на стадии дознания.
На дознании рассказал всё как было, отпираться не стал.
Как такового ущерба не было, но сумма составила 1750 с НДС. Без НДС и того меньше.
Какая сумма в итоге будет фигурировать в деле? Если без НДС, то там даже 1000 не наберётся.
Вообщем хотел спросить, что вообще ожидать, если:
1. На дознании написал всё как было, рассказал, признался
2. Официально трудоустроен
3. Есть двое несовершеннолетних детей 3 года и 9 лет
4. Выплачиваю официально алименты (удерживают на работе)
5. Ранее не судим по УК
6. Есть положительная характеристика с работы и бытовая
7. Живу с родителями — оба пенсионеры. У отца рак 2-ой степени предстат. железы, соответсвенно помогаю и им тоже (физически, материально)
8. Готов перевести потерпевшей стороне сумму равную сумме похищенного — 1750 рублей и написать письмо с извинениями.
Но вопрос пойдут ли они на встречу — это магазин одежды.
9. Психиатрическую экспертизу прошёл — вменяем и здоров
10. Под стражей не содержался
Что вообще можно ожидать в таком случае от суда. На суде ещё раз готов принести извинения и раскаяться.
Добрый день. Для квалификации действий по ст. 161 УК РФ грабеж (либо покушение на грабеж) сумма ущерба значения не имеет, если речь не идет о малозначительном деянии. Но в Вашем случае сумма ущерба даже в 1000 рублей не может быть малозначительной. Реального лишения свободы суд Вам не назначит, наказание будет либо условным, либо не связанным с лишением свободы. Однако, так как состав преступления не окончен, то есть нюанс связанный с тем в какой момент Вы отказались от обращения в свою пользу предмета преступления и была ли у Вас возможность довести начатое до конца. Очень пограничная ситуация, которая может в целом повлиять на наличие либо отсутствие состава преступления.