Судимость по 228 ч1 на 1г. Будут ли проблемы с лицензией на оружие?

День добрый. 09.09.2010 г. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Как мне сказали, что судимость сразу не сняли из-за того, что срок моего осуждения слишком мал(!), для того, чтобы его снимать. Смогу ли я получить разрешение на приобретение и хранение гладкоствольного огнестрельного оружия?

, Константин, г. Находка
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Собственно Ваша судимость уже погашена.

Вот, что говорит уголовное законодательство:

УК РФ ст.86

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Теперь по оружию

ст.13

Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Вы под эти ограничения не попадаете, т.к. Ваша судимость погашена ( именно погашена, а не снята). И преступление по ст.228.1 не  тяжкое и не особо тяжкое.

Константин
Клиент, г. Находка

По закону ограничения накладываются на лиц «имеющих неснятую или непогашенную судимость». Меня интересует первое.

Это если бы преступление было тяжкое или особо тяжкое, совершённое с применением оружия. Преступление по ст.228 ч.1 не относится к ним.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

 имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом судимость в настоящий момент с вас снята.

Коллега, по условному осуждению судимость погашается по окончании испытательного срока.

Так же вы можете через сервис госуслуги получить справку о наличии/отсутствии судимости, из которой вы сможете получить интересующую вас информацию