Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартирный вопрос

Здравствуте! Вопросов много, но хочу понять основы хотя бы что и куда обрашатся. Есть 3 комнатная к (80 м2) квартира, в которой прописана я, мама и брат.Квартиросъемщик мама. Квартира не приватизированна. Брат настаивает что бы мы купили ему отдельную квартиру. Как определить его долю и как правильно это все оформить документами. Ведь если я возьму ипотеку , то собственником буду я, так он не хочет и тем более думаю он претендует на меньшую площадь, чем однокомнатная квартира. В нашей квартире не проживает уже 10 лет и к себе пускать в дальнейшем не хотим. Готовы пойти ему на встречу, но в рамках закона. Как правильно это все оформить например цена квартиры значительно привысит сумму кго доли?

02 Ноября 2013, 16:39, вопрос №278890 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Надежда!

    В случае приватизации квартиры, её общая площадь делится в равных долях на количество лиц участвующих в приватизации. Соответственно если вы втроём будете участвовать в приватизации, то вашему брату будет принадлежать 26,6 кв.м. квартиры. Вы можете выкупить долю брата. Для этого предложите брату продать его долю вам, по рыночной цене. При этом чтобы вам дали кредит можете заложить в банк свою долю квартиры. Полученные денежные средства дадите брату и пуска покупает что ему нужно.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    02 Ноября 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats