8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1/3 доля у ворона сына Возможно ли выписать отца из квартиры без его согласия, или как нибудь продать квартиру без его согласия?

В квартире прописаны

4 взрослых человека (отец, мать, 2 сына)

Отец с матерью развелись

Отцу дали 2 года колонии за кражу

Мама решила выписать отца из квартиры

Отец в приватизации квартиры не участвовал (написал отказ)

Долю не имеет

Только прописан

1/3 доля у мамы

1/3 доля у одного сына

1/3 доля у ворона сына

Возможно ли выписать отца из квартиры без его согласия, или как нибудь продать квартиру без его согласия?

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Если отец не участвуя в приватизации (отказался, насколько следует из вопроса, дал согласие приватизировать ее другим проживающим), обладал правом проживания в квартире на тот момент, то сохраняет пожизненное право проживания в квартире. При этом отбытие наказания в местах лишения свободы не признается основанием для утраты права пользования.

Продать-то Вам никто не запрещает, но отец при таких обстоятельствах сохранит это пожизненное право и при новых собственниках.

Его право проживания может быть прекращено 

  • при его добровольном выезде в другое жилое помещение; 
  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
  •  разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
  •  систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
  •  использования жилого помещения не по назначению.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей. 

Отец в приватизации квартиры не участвовал (написал отказ)

Вследствие отказа от участия в приватизации у вашего отца появилось право пожизненного использования жилого помещения, осуществление им этого права регулируется ст. 292 ГК РФ и 558 ГК РФ. 

Позиция Верховного суда РФ относительно вопроса признания лица утратившим право пользования жилым помещением заключается в следующем:

«… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом  жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Пребывания в местах лишения свободы не признается добровольным, временным или постоянным  выездом, а носит вынужденный характер, в связи с чем в судебном порядке выписать его Вы не сможете. 

Без согласия отца продать квартиру вы сможете, однако, договор должен содержать информацию о правах отца на постоянное проживание, в ином случае у покупателя в будущем появятся основания для оспаривания сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, такой вопрос могут ли долевой участок который на 3 людей, продать без согласия одного из них?
Здравствуйте, такой вопрос могут ли долевой участок который на 3 людей , продать без согласия одного из них ?
, вопрос №4859400, Руслан, г. Москва
Семейное право
Возможно ли выписать бывшую из моей квартиры?
Здравствуйте. Я - единственный собственник квартиры, в которой прописаны я, бывшая жена и наша общая несовершеннолетняя дочь. Бывшая живёт в съемной квартире. Судом определено место жительства дочери с бывшей. Возможно ли выписать бывшую из моей квартиры? Каковы шансы?
, вопрос №4858138, Александр, г. Москва
Авторские и смежные права
Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
Здравствуйте! Я владею долей в коммунальной квартире в Спб более 5 лет, затем я выхожу замуж и мы совместно с мужем и с использованием материнского капитала покупаем ещё доли в этой квартире. По договору купли продажи сразу выделяем доли на меня, мужа и двоих наших детей. В квартире остаётся моя старая доля, новые доли на нашу семью и ещё доля соседей. Сейчас мы хотим продать квартиру, новым долям ещё нет 3 лет. Мои новые доли будут являться "прирощеными" к моим добрачным долям которым более 5 лет? Имеет значение что они совместно нажитые? Если муж мне подарит свои доли перед продажей, они тоже будут "прирощеными" и не будут облагаться налогом? Конечно, в моральном плане это избегание налога, но в юридическом плане это допустимо или наказуемо? Если покупать что то новое и воспользоваться правом не платить налог для семей с 2 детьми то что будет считаться улучшением условий? Продажа всех долей и брачных и добрачных? Или только новых? Или покупка детям больших квадратных метров чем было в их долях? Учитываются общие доли или детей? Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
, вопрос №4857645, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такое вопрос, я участник сво, мой отец тоже я увидел в интернете что отец и сын не могу находится
Здравствуйте, такое вопрос , я участник сво , мой отец тоже я увидел в интернете что отец и сын не могу находится вместе на сво , возможно ли , так чтоб я остался тут а мой отец перевелся в часть , или его списали
, вопрос №4856778, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
Здравствуйте! Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается. 1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей. Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность? 2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию. Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
, вопрос №4856295, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2020