Вопрос о разделе квартиры

Здравствуйте, я думаю вопрос довольно простой, есть 4х комнатная квартира, у меня доля 1/2 в ней, вторая половина у родственника, срочно нужны деньги или выгодной размен, который у нас без вложений доп средств не возможен, а денег нет. Полюбовно решить не получается, буду подавать в суд чтобы получить деньги за свою долю, вопрос в следующем - какие решения обычно принимает суд в такой ситуации? Может ли суд обязать владельца второй части квартиры выставить её на продажу и мне отдать половину от вырученных денег? Как суд контролирует своё решение? Какими методами будет осуществляться продажа, в смысле будет ли производится какая-то эксперитза и оценка стоимости?

, Сергей, п. Тульский
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей. А с какими требованиями Вы собираетесь обратиться в суд?

Долевой собственник не обязан продавать свое имущество только по требованию второго со-собственника, и это не ограничивает Вас в праве распоряжаться своим имуществом. Законом предусмотрен порядок продажи долей, согласно которому у со-собственника есть право преимущественного выкупа, но если со-собственник не захочет этим правом воспользоваться, то Вы вправе продать свою долю третьему лицу.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. В соответствии со ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть, если участники долевой собственности не воспользуются преимущественным правом покупки, вы имеете право продать свою долю любому лицу.

Суд не может обязать участников долевой собственности выкупить вашу долю, так как это их право, а не обязанность (приобретение вашей доли)