Вопрос о разделе квартиры

Здравствуйте, я думаю вопрос довольно простой, есть 4х комнатная квартира, у меня доля 1/2 в ней, вторая половина у родственника, срочно нужны деньги или выгодной размен, который у нас без вложений доп средств не возможен, а денег нет. Полюбовно решить не получается, буду подавать в суд чтобы получить деньги за свою долю, вопрос в следующем - какие решения обычно принимает суд в такой ситуации? Может ли суд обязать владельца второй части квартиры выставить её на продажу и мне отдать половину от вырученных денег? Как суд контролирует своё решение? Какими методами будет осуществляться продажа, в смысле будет ли производится какая-то эксперитза и оценка стоимости?

, Сергей, п. Тульский

Добрый день, Сергей. А с какими требованиями Вы собираетесь обратиться в суд?

Долевой собственник не обязан продавать свое имущество только по требованию второго со-собственника, и это не ограничивает Вас в праве распоряжаться своим имуществом. Законом предусмотрен порядок продажи долей, согласно которому у со-собственника есть право преимущественного выкупа, но если со-собственник не захочет этим правом воспользоваться, то Вы вправе продать свою долю третьему лицу.