Здравствуйте, может ли мать выписать взрослого сына из квартиры в никуда.Она собственник, сын не проживает в

Здравствуйте,может ли мать выписать взрослого сына из квартиры в никуда.Она собственник,сын не проживает в квартире,подписан отказ от собственности,только прописка,за жилье не платит.Через суд,она может его выписать на улицу и оставить без прописки,ему некуда прописываться.Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Она собственник, сын не проживает в квартире, подписан отказ от собственности,

Если вы говорите о том, что квартира была приватизирована, и сын отказался от приватизации, то тут действует норма о том, что лица отказавшиеся от приватизации, сохраняют пожизненное право проживания (пользования) в квартире.

Согласно ч. 4 ст.31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

НО, вы пишите, что сын не проживает в данной квартире. Тут нужно уточнять добровольно ли он выехал из квартиры, или же вы чинили ему препятствия.

ВС РФ высказался о том, что  в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Таким образом, есть шансы призать его через суд утратившим право пользования жилым помещением, с учетом того, что он добровольно выехал из жилого помещения, что его выезд не носит вынужденный характер, срок его отсутствия существенный,  не носит ли его выезд временных характер и т.п.

В любом случае, что бы оценить перспективу судебного спора, нужно уточнять детали.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо

Всегда пожалуйста.