Приобретена в феврале 2016 года, время продажи -июнь 2020?

Здравствуйте.Скажите,какой налог нужно будет уплатить продавцу квартиры,если ее кадастровая стоимость 219 тысяч,а продана она будет за 450тысяч рублей.Приобретена в феврале 2016 года,время продажи -июнь 2020?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилое помещение, которым вы владеете, то действует 3-летний срок, если есть другая недвижимость — 5-летний срок.

Если у вас вторая ситуация, при продаже до истечения 5 лет вы можете налог не платить, так как доход менее 1 млн. рублей. Нужно в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Достаточных данных для ответа на вопрос по существу в описании  нет, поэтому ответить на вопрос  невозможно.

Налог исчисляется не только в зависимости от кадастровой стоимости, цены продажи и даты приобретения, но и от основания  приобретения (купля-продажа, наследство, дарение, мена и т.д.) и если оно приобретено по возмездной сделке, то и от цены приобретения.

С уважением