8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что делать, если они вымогают деньги и обвиняют в краже?

Здравствуйте! Сосед обвиняет меня и моих гостей в краже кальяна из подъезда. Но мы этот кальян, который стоял в подъезде (по словам соседа) не видели и не трогали. Нагрубил, накричал, обвинил. Позже пришла его дочь и просила деньги 3500р. за кальян. Я объяснила, что мы его не брали, даже не видели, что он там стоял. Я предложила решить вопрос через полицию.

Имеет ли право сосед хранить вещи в подъезде? И что делать, если они вымогают деньги и обвиняют в краже?

, Alina, г. Москва
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Alina! Пишите заявление в полицию

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос, или вы планируете заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендую объяснить соседу и его дочери, что в случае продолжения противоправных действий Вы обратитесь с соответствующим заявлением в полицию о привлечении этих граждан к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) «Вымогательство».

Также сообщите им, что в случае, если они обратятся в полицию по факту хищения, то будут нести ответственность по части 1 статьи 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Свои вещи хранить в подъезде они могут только с согласия всех собственников многоквартирного дома. На основании п.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

С уважением.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В данном случае я вижу здесь только клевету статья 128.1 УК РФ. Вымогательства здесь нет так как они вымогают деньги за свой кальян но вопреки установленому закону порядку (не через суд хотят взыскать ущерб а сами ) а вот если бы они просто на ровном месте сказали что ты должна им 3500 рублей то в этом случае в их действиях есть состав 163 УК РФ. А Состав 330 (Самоуправство) УК РФ здесь тоже не усматривается так как вы ещё не получили материального вреда. В данном случае вы можете привлечь данных лиц по статье Клевета 128.1 УКРФ Для этого вам нужно подать в мировой суд по месту совершения преступления заявление.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если вымогают деньги и куда обратиться?
Должен человеку денег,он приехал ко мне домой с двумя товарищами,которые начали угражать физической расправой и вымогать у меня деньги и требуя оставить в залог что-то,какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №2236414, Алексей, г. Тула
2 ответа
ЖКХ
Что делать, если вымогают деньги по неоплаченным услугам ЖКХ?
Купили земельный участок! Строиться так и не начали. Оплатили в виде расписки за уборку дорог и освещение за год, дали расписку. 1500р месяц. Договор с нами никто не заключал. За оплаченный период, провели воду ( у компании которую землю купили) подключили воду и свет (щиток со счётчиком) Перестали платить, теперь вымогают деньги, что они отключат свет, воду, дают освещение дорог и уборку мусора. Прошу помочь! Мы даже участком никак не пользуемся! Просто купили, на будущие! Все документы есть, о подключении во и света, нам дали расписки с пометкой что мы оплатили и цена.
, вопрос №1891017, Илья Лапыгин, г. Подольск
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если вымогают деньги и угрожают оформлением микрозайма?
Добрый день,снимали квартиру компанией на сутки,без договора,паспорт в залог,кто то оплавил корпус стиральной машинки окурком,небольшое пожелтение и всё,предлагали неустойку заплатить,отказываются хотят что бы меняли корпус,паспорт не отдают сейчас говорят платить 5000,машинка старая.Что делать в данной ситуации,были угрозы оформления микрозайма на мой паспорт.
, вопрос №1462330, Евгений, г. Новосибирск
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если вымогают деньги коллекторы, а долг банку выплачен после решения суда?
что делать, если вымогают деньги коллекторы, а долг банку выплачен после решения суда? коллектор приходит на работу и домой, и говорит, что ему пофиг, что деньги выплачены банку ! вы, говорит, должны мне !
, вопрос №689667, Вадим, г. Омск
4 ответа
Уголовное право
Что делать, если вымогают деньги
Здравствуйте, Друг жил в съемной квартире но съехал, заплатить вовремя не смог, оплатит чуть позже, после зарплаты Но человек, который сдавал ему квартиру пригрозил, что заплатит кому-то, чтоб с ним разобрались. Сегодня ему позвонил не трезвый мужчина, представился адвокатом и сказал, что сумма (25000 рублей) умножается на 10 и получается сумма в размере 270000 (!) рублей. Требует отдать срочно или с ним что-то случится. Он связался с бывшим арендодателем, по смс, в котором сообщил, что за вымогательство и угрозы пишет на него, арендодателя, заявление что если с ним что-то случится, то будет виноват он. А он стал грозить, что напишет встречное заявление о краже в той квартире, что там много его отпечатков пальцев. И посоветовал быть осторожней. Как можно поступить в этой ситуации и как и куда правильно написать заявление на вымогателей? Он действительно боится того, что с ним могут сделать - у него семья, маленький ребенок.
, вопрос №319821, Юлия, г. Пенза
1 ответ