Определение место жительства ребёнка

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть. На данный момент готовлю иск на развод и алименты. Муж забрал ребёнка в другой город и не отдаёт, в опеке сказали готовить иск на определение место жительства ребёнка, подскажите как мне правильно это сделать, чтобы вернуть ребёнка, ребёнку 4года. Спасибо

, Елена, г. Арсеньев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Опека правильно Вам говорит, Вы вправе подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами, доказывать, что ребенку с Вами будет лучше, что он к Вам больше привязан, что Вы к нему лучше относитесь и сможете о нем должным образом позаботиться и воспитать.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Для составления иска можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Арсеньев
Спасибо, а я могу в одном иске подать на развод, алименты и определение место жительства ребёнка, на данный момент мы в браке, проживаем отдельно. Ребёнка он попросил на неделю, а теперь не отдаёт, живёт в другом городе

Да, конечно можно все объединить, просто дело затянется, лучше разделить иск на расторжение брака и на алименты Мировому судье, а на определение места жительства ребенка в районный суд