01.06.20 ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, перечислены отпускные, а 18.06.20 начинается отпуск по БИР

Здравствуйте. Помогите разобраться! Я устроилась в школу на работу 01.10.19. В данный момент нахожусь в положении. 01.06.20 ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, перечислены отпускные, а 18.06.20 начинается отпуск по БИР. Ежегодный оплачиваемый отпуск совпал с отпуском по БИР. Что делать в этой ситуации?

, Денис, г. Великий Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с разъяснениями Минтруда в 2016 году

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности. Если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

То есть отпуск должен будет быть продлен по окончании БИР.

Удачи.