Здравствуйте, мне подарили собаку, и спустя 6 месяцев хочет забрать тот кто подарил мне, у меня есть только ветпаспорт

, алина, г. Москва
Гор Айрапетян
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина

Согласно действующему законодательству отказ дарителя от дарения возможен в исключительных случаях. Для Вашей ситуации возможен такой вариант, при котором даритель вправе вернуть подаренную вещь в случае, если он сможет доказать в суде, что вы ненадлежащим образом обращаетесь с собакой. Данное положение закреплено в п. 2, ст. 578 ГК РФ (см. ниже):

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

С остальными случаями, при которых возможен возврат подаренной вещи, можете ознакомиться самостоятельно в ст. 575 — 579 Гражданского Кодекса РФ. Но, я думаю, данные обстоятельства не имеют места быть в Вашей ситуации, исходя из фабулы дела.

Что касается документов, то договор дарения в Вашем случае может быть совершен устно. Соответственно, Вы вправе доказать, что данная собака была Вам предана в качестве подарка, любыми доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.

С уважением, юрист Айрапетян Гор, 1.06.2020 г.