Как выписать не проживающего родственника из квартиры и как разделить долг по ку

Квартира не приватизированная. прописано 4, Моя мать и двое ее детей 23 и 32

я и алкаш сын соответственно.

и мамин брат, который не живет в квартире почти 20 лет, у него своя семья и дочь. живет в доме родителей жены. все это время он держал свою "долю" в нашей кв как я думаю. еще пару лет назад была жива бабка которая была хозяйка. и после е смерти хозяйкой по факту стала моя мать

мы не можем выплатить 500 тыщ как просит дядя за свою часть. кроме того на кв долг по ку больше 600к рублей. и он не платил много лет за ку. алкаш брат естественно не платил тоже, я не работала в то время когда училась. и вся ку висело на моей матери.

суть в том что дядя ссорится с женой и все грозится сюда вернутся жить. комнат 3 человек 4. сейчас мы с матерью пытаемся выставить брата на съемное жилье, но выписывать его конечно никто не будет. но главная проблема в том что когда он освободит комнату на его место приедет дядя. а он не вполне адекватный человек ( верит что может творить заговоры и проклятья) и когда выпьет может чтото плохое сделать, думаю он может даже отравить мать если совсем по максимуму. а по мелкому просто всячески мешать нормально жить. я скоро уеду в другой город и не хочу оставлять мать с таким человеком. мать говорит что мы не сможем его выписать потому что якобы они получали эту кв сто лет назад "под снос" как замена их старого тогдашнего дома. что это я не знаю, может она вообще это придумала

сама мать не хочет его и выписывать потому что "не хочет так подставлять брата" хотя он бы на ее месте...

вопрос 1- могу ли я его выписать через суд, хоть и не являюсь хозяйкой кв. возможно ли это вообще учитывая что эта кв "под снос" , не будет ли препятствием долги по ку

вопрос 2- реально разделить платежки что бы приходили каждому свои. если да, то значит если я оплачу свою часть долга то мне не будет больше проблем с приставами?(пару раз снимали с карты) я хочу открыть ип в скором будущем, не будут ли снимать деньги со счета ип? а если я таки добьюсь своей платежки что тогда с ип

, Elizaveta, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Елизавета, есть жилое помещение не приватизированное, то есть находится в муниципальном или государственном фонде, то просто так выписать человека не получится. У него такое же право пользования этим жилым помещением, как и у остальных. Можно пытаться подать в суд исковое заявление (в силу того, что брат давно проживает в другом помещении и данным не пользуется) о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

Далее, по поводу «под снос» — не совсем понятно, о чем речь. Возможно, речь идет о правиле статьи 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», где сказано:

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Возможно, речь идет о программе реновации в отношении Вашего дома. Если знаете, уточните. Но в любом случае, это не отражается на особенности права пользования жилым помещением.

2.К сожалению, «разделить» платежки вряд ли получится, но в суде (по основанию, которое я привел выше, неуплата братом КУ также может быть одним из аргументов и доказательством того, что брат фактически не проживает в жилом помещении), это может быть весомым. Нести расходы по содержанию жилого помещения должны все пользователя этого помещения. А вот доля (1/4, условно, на каждого человека), в случае неуплаты со стороны одного человека, может быть взыскана в пользу других, опять же, в суде. ИП Вы сможете статьи, но долги останутся. При этом учитывайте, что на Вас долги распространяются только с 18 лет.

Если хотите избежать долгое и у Вас есть возможность проживания в другом жилом помещении, то актуально «выписаться».

Удачи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Дело в том, что суд в данной ситуации вполне может вам отказать снять дядю с регистрационного учёта, так как будет выяснять обстоятельства того, почему он не проживает, есть ли препятствие, при установлении, что препятствия есть, суд может оставить дядю зарегистрированным. Стоит делать акцент на том, что препятствий нет, что дядя добровольно выехал из квартиры, обязанности нанимателя не исполняет, в том числе не платит коммунальные платежи. Можно попробовать определить порядок оплаты за коммунальные платежи в суде. Согласно ст.69 ЖК РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елизавета! Если жилец не проживает более 20 лет, не выполняет обязанности члена семьи нанимателя, не ведёт с нанимателем общего хозяйства, не платит услуги ЖКХ (ст.69 ЖК РФ), выехал из квартиры сам, добровольно 20 лет назад, то с точки зрения части 3 статьи 83 ЖК РФ он утратил право пользования этим жилым помещением и подлежит снятию с регистрации в этом жилом помещении, поскольку своими действиями расторгнул договор социального найма жилого помещения. Поэтому его надо выписывать в судебном порядке. Все перечисленные основания суду нужно доказать. Докзательства годятся любые — документы, свидетели и т.д…

А долги по КУ придётся гасить только потому, что они солидарные и могут быть взысканы с любого из жильцов (статья 322 ГК РФ). Но их наличие препятствием для суда к рассмотрению иска о снятии жильца, утратившего право пользования жилым помещением не является. напротив, они подтверждают, что жилец не выполнял своих обязательств по договору соцнайма.