Как выписать не проживающего родственника из квартиры и как разделить долг по ку
Квартира не приватизированная. прописано 4, Моя мать и двое ее детей 23 и 32
я и алкаш сын соответственно.
и мамин брат, который не живет в квартире почти 20 лет, у него своя семья и дочь. живет в доме родителей жены. все это время он держал свою "долю" в нашей кв как я думаю. еще пару лет назад была жива бабка которая была хозяйка. и после е смерти хозяйкой по факту стала моя мать
мы не можем выплатить 500 тыщ как просит дядя за свою часть. кроме того на кв долг по ку больше 600к рублей. и он не платил много лет за ку. алкаш брат естественно не платил тоже, я не работала в то время когда училась. и вся ку висело на моей матери.
суть в том что дядя ссорится с женой и все грозится сюда вернутся жить. комнат 3 человек 4. сейчас мы с матерью пытаемся выставить брата на съемное жилье, но выписывать его конечно никто не будет. но главная проблема в том что когда он освободит комнату на его место приедет дядя. а он не вполне адекватный человек ( верит что может творить заговоры и проклятья) и когда выпьет может чтото плохое сделать, думаю он может даже отравить мать если совсем по максимуму. а по мелкому просто всячески мешать нормально жить. я скоро уеду в другой город и не хочу оставлять мать с таким человеком. мать говорит что мы не сможем его выписать потому что якобы они получали эту кв сто лет назад "под снос" как замена их старого тогдашнего дома. что это я не знаю, может она вообще это придумала
сама мать не хочет его и выписывать потому что "не хочет так подставлять брата" хотя он бы на ее месте...
вопрос 1- могу ли я его выписать через суд, хоть и не являюсь хозяйкой кв. возможно ли это вообще учитывая что эта кв "под снос" , не будет ли препятствием долги по ку
вопрос 2- реально разделить платежки что бы приходили каждому свои. если да, то значит если я оплачу свою часть долга то мне не будет больше проблем с приставами?(пару раз снимали с карты) я хочу открыть ип в скором будущем, не будут ли снимать деньги со счета ип? а если я таки добьюсь своей платежки что тогда с ип