Отойдет ли какая то часть от родительского дома бывшей жене и несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте,вот какая у меня проблема,дом был приватизирован на 4 человек на меня,брата,маму и папу.После сметри отца брат писал отказ от наследства на дом.Буквально недавно умирает брат,и теперь его бывшая жена с несовершеннолетним ребенком притендуют на родительский дом, в реестре доля на дом только на меня и маму.Отойдет ли какая то часть от родительского дома бывшей жене и несовершеннолетнему ребенку?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вы указали, что дом был приватизирован на всех, в том числе и  на брата.

Поэтому, несмотря на то, что он отказался от наследства после смерти отца, у него (брата) уже имелась, насколько следует из Вашего вопроса, своя доля в праве собственности на дом.

А поскольку эта доля является наследственным имуществом после смерти брата, то на неё вправе претендовать его наследники первой очереди.

В соответствии со ст, 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются родители, супруга и дети. То есть на долю брата вправе претендовать Ваша мама и ребенок брата. Бывшая супруга сама лично претендовать не имеет права, поскольку на момент смерти супругой не являлась.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.