Могут ли уволить по статье за недостачу

какой штраф могут наложить за несвоевременное написание служебной записки на просроченные продукты и на какую сумму должна быть недостача на пищевом складе,чтобы кладовщика уволили по статье?учреждение государственное!

, Алина, г. Сосновый Бор
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством. Материальная ответственность должна быть доказана еще. Необходимо понимать несет ли данный работник полную мат.ответственность (и законно ли) или не полную, от этого зависит насколько правомерно к нему еще применены какие-либо меры. И за мат.ответственность просто так тоже уволить работника нельзя. В любом случае, при нарушении прав работника, работник имеет право жаловаться в трудовую инспекцию или обжаловать незаконные действия работодателя в суде.