Занижение стоимости квартиры в ДКП

Добрый день. Планирую покупку квартиры, которая в собственности у продавца с 2018 года. Квартира продавцом куплена у застройщика, квартира без отделки и внутренних стен. Стоимость ее 4500000. В ДКП продавец предлагает указать стоимость квартиры 2300000, а остальную сумму включить в договор в виде неотделимых улучшений. Есть для меня, как покупателя, риск в такой форме договора? Квартиру покупаю в ипотеку, банк не против сделки в таком виде.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вы вправе поставить любую цену в договоре, но не стоит забывать, что стоимость не должна быть ниже  0,7 кадастровой стоимости объекта, так как налоги будут исчисляться из данной суммы.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.