8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Действительная стоимость доли участника в ООО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в какой срок можно (или лучше всего) подавать заявление на выплату действительной доли вышедшему из ООО участнику? Как это сделать?

Спасибо.

, Сергей Геннадьевич, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич.

в какой срок можно (или лучше всего) подавать заявление на выплату действительной доли вышедшему из ООО участнику

Сергей Геннадьевич

Выплата доли должна быть осуществлена в течение 3 месяцев с даты получения обществом заявления участника о выходе:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Это общее правило — т.е. иное может быть предусмотрено в Уставе ООО.Если в Уставе указан иной порядок и срок, то нужно следовать ему.

Действительная стоимость пропорциональна размеру его доли относительно чистых активов ООО: 

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
0
0
0
0
Подскажите пожалуйста, в какой срок можно (или лучше всего) подавать заявление на выплату действительной доли вышедшему из ООО участнику?
Сергей Геннадьевич

Нужно сейчас в первую очередь Устав изучить — какой там срок и порядок выплаты. 

Нет ли каких-то специальных правил на этот счёт.

0
0
0
0
Сергей Геннадьевич
Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Москва

наверное, это уже следующий вопрос, но не могу не спросить, что делать оставшимся участникам общества, если стоимость действительной доли, которую нужно выплатить, значительно превышает стоимость активов предприятия (денег на р\с, имущества и т.п.) 

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

в какой срок можно (или лучше всего) подавать заявление на выплату действительной доли вышедшему из ООО участнику? Как это сделать?

Сергей Геннадьевич

Тут на самом деле многое зависит от устава — по закону в течении 3х месяцев ооо бывшему участнику должно все выплатить.

Но бывает в уставе иной срок- скажем 6 месяцев.

Выплатить они вам это обязаны именно в эти сроки- с учет подачи заявления о выходе, не отдельного о выплате.

Как выплатить действительную стоимость доли участнику, вышедшему из ООО
Выплатить действительную стоимость доли нужно в течение трех месяцев с момента получения заявления, если иной срок не предусмотрен уставом ООО. 
Форма выплаты, по общему правилу, — деньги, но с согласия выходящего участника ему может быть передано имущество, стоимость которого равна действительной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
Размер действительной стоимости доли соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли. При этом стоимость чистых активов определяется по данным годовой бухгалтерской отчетности ООО за год, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО (п. 2 ст. 14, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО, пп. «в» п. 16 Постановления N 90/14).

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Как осуществляется выход из состава участников (учредителей) ООО // СПС КонсультантПлюс. 2019.

то есть — участник идет к нотариусу — по ст 26 фз об ооо — делает заявление о выходе и оно направляется в общество.

После этого- остальные участники принимают все меры на счет его доли — ну подача нужных форм в фнс. исключение участники из егрюл и т.д.

И вот после получения ооо заявления о выходе пошел срок на выплату доли.

Когда делать- когда вам это нужно- тут закон никаких требований не создает.

Обратите внимание — активы и пассивы будут считаться по последнему балансу- ну для выплаты доли как раз.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей Геннадьевич, добрый день! Подавать отдельного заявления на выплату доли не требуется, обязанность ООО выплатить действительную стоимость его доли возникает при подаче участником заявления о выходе из ООО. Стоимость действительной доли при этом определяется по данных бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подаче заявления о выходе

ч. 6.1. ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

 Срок выплаты  ДСД при этом определен не позднее 3 месяцев с даты подачи заявления участника о выходе если меньший срок не установлен уставом ООО. Что касается отчетной даты ( месяц, квартал, год), то судебная практика в целом сходится на том, что она определяется в зависимости от обязанности конкретного ООО предоставлять отчетность, поэтому это может быть и месяц и квартал и год

1
0
1
0
Оксана Малюта
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Выплатить действительную стоимость доли нужно в течение трех месяцев с момента получения заявления участника, если иной срок не предусмотрен уставом ООО. Выплачивается она за счет разницы между стоимостью чистых активов ООО и размером его уставного капитала. А если такой разницы недостаточно, то ООО обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму (п. п. 6.1, 8 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Учтите: если нельзя уменьшить уставный капитал из-за того, что тогда он станет меньше минимального, определенного Законом об ООО (10 000 руб.), то действительная стоимость доли (части доли) выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и минимальным размером уставного капитала обществ. А если в период выплаты появляется обязанность выплатить еще действительную стоимость другой доли (долей), то указанную разницу распределяют для выплаты каждой действительной стоимости пропорционально размеру долей (п. 8 ст. 23, п. 1 ст. 14 Закона об ООО).

Форма выплаты, по общему правилу, — деньги, но с согласия выходящего участника ему может быть передано имущество, стоимость которого равна действительной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Размер действительной стоимости доли соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли. При этом стоимость чистых активов определяется по данным годовой бухгалтерской отчетности ООО за год, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО (п. 2 ст. 14, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО, пп. «в» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“).

Рассчитывая чистые активы, учитывайте:
• рыночную стоимость имущества ООО, в том числе с учетом имеющихся обременений
• сумму дивидендов, решение о выплате которых принято между отчетной датой и выходом участника 
При этом в расчете действительной стоимости доли не используются какие-либо коэффициенты, учитывающие ее размер и ликвидность 

Для расчета действительной стоимости доли можно привлечь независимого оценщика. Это позволит минимизировать риск возникновения спора с вышедшим участником по поводу размера действительной стоимости доли.

Когда ООО не вправе выплачивать действительную стоимость доли и что делать в такой ситуации
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли (части доли) в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если (п. 8 ст. 23 Закона об ООО):
• на момент выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве);
• в результате выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
При возникновении такой ситуации рекомендуется до срока выплаты предупредить об этом участника письменным сообщением и предложить ему направить в общество заявление о восстановлении его в правах участника ООО или отказ от выплаты действительной стоимости доли. Без такого заявления ООО не может само восстановить вышедшего участника в правах участника ООО, а невыплата действительной стоимости доли может стать причиной судебного разбирательства по требованию участника ООО о ее взыскании (п. 8 ст. 23 Закона об ООО, п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999).

Источник: www.consultant.ru

Чтобы оформить выдачу доли, необходимо составить либо протокол общего собрания участников ООО, либо решение единственного участника, в которых предусмотреть все вопросы, сроки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
Нотариат
И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
Могу ли я отказаться от 1/2 доли участника и дома в пользу другого собственника? И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
, вопрос №4084033, Андрей Дементьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2020