Арестовали счет зарплатой карты за долг по жкх в квартире родителей, не живу с ними уже порядка 6 лет и даже не
Арестовали счет зарплатой карты за долг по жкх в квартире родителей , не живу с ними уже порядка 6 лет и даже не знал о долгах и только сейчас узлал про ИП с 2018 года , на карте теперь -270 000 , сейчас сам в другом городе на вахте и не как не смогу вернуться в город в ближайшее время
Если вы прописаны в квартире то этого достаточно чтобы суд взыскал с вас долг по ЖКУ тоже. Факт не проживания никак не учитывается. Но вы можете приказ о взыскании долга пробовать отменить Для этого надо написать заявление в суд, который вынес приказ, о его отмене. Ст. 128, 129 ГПК РФ.
Здравствуйте Вячеслав! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».
3х к.кв коммунальная: 2 комнаты приватизированные (никто не жил), одна – муниципальная (наша), в которой были прописаны 3 человека: моя родственница (ОКС) проживала там, я и мой сын (сейчас совершеннолетний) мы не проживали. ОКС - умерла. Необходимо заключить новый договор соц.найма на любого из оставшихся прописанных при их личном обращении. Но сделать это невозможно, т.к. в силу семейных обстоятельств с сыном более 6 лет не общаемся и не видимся. Контактов его нет никаких. Даже при их наличии – ответ был бы отрицательным, т.к. ранее неоднократно обсуждались вопросы оплаты им его доли ЖКХ.
После смерти ОКС - наша комната и общие площади в ужасающем состоянии – ни жить там не возможно, ни сдать в аренду. Необходим кап. ремонт всего: стены, полы, трубы, замена сантехники, и даже замена эл.проводки. Для этого нужно заключить договоры с МОСЭНЕРГО и УК, но нет ОКС и договора соц.найма, который позволит мне провести эти работы. Соседи 2х комнат готовы участвовать в кап.ремонте, всё упирается в отсутствие у меня разрешающих на это документов: я только прописана, все расходы по ЖКХ – оплачиваю, а прав и полномочий нет.
ВОПРОС: есть ли возможность мне выписать сына? Все расходы по ЖКХ – несу только я, свою часть он мне не возмещает. Расходы на необходимый ремонт – тоже полностью на мне. Где он находится – уже много лет я не знаю. При рождении он был прописан в 1 к.кв его отца. К себе в эту комнату его прописала 25 лет назад ради получения отдельной квартиры при расселении дома, которое так и не состоялось.
Может ли после развода с мужем сестра выписать его с квартиры? Квартира приобреталась ,в ипотеку.Ипотеку платила она ЖКХ тоже она.Не живет от в квартире более 6 лет
Я являюсь начальником отдела кадров одного из Ярославских предприятий. В 2024 году, студент нашего предприятия (договор с колледжем ЯКУиПт), взял у меня листовки с объявлением об открытых вакансиях и развесил их в п. Борисоглебский, в неположенных местах, хоть и был предупрежден, ну ладно, я была оповещена об этом правонарушении, спорить не стала, всё-таки косяк наш, значит плохо донесли до студента, листовки все по счеиу сняли принесли в администрацию поселка, я оплатила штраф за этого студента, хотя юрист администрации настаивал об опровержении штрафа, я не стала ничего писать. Оплатила. Это было 2 июля 2024 года, в этот же день по предложению сотрудников администрации я заехала в ЦЗН Борисоглебска, переговорила с руководителем и он попросил несколько листовок оставить ему. Эта ин- фа важна, поскольку только так наши листовки могли остаться на территории этого поселка. В конце 2025 года у меня рабочий телефон администрация Борисоглебска ставит на автопрозвон.Что якобы мы снова развесили листовки и предлагают нам приехать и их снять. Я дозвонилась до сотрудника, объяснила, что мы с июля 2024 года не были на территории их поселка и ничего не развешивали, написала это в письменном виде и отправила в администрацию. Они сняли автодозвон после нового года,. Но не пресылая никахих документов, решения, предложений...вчера вижу в своих госуслугах прилетел штраф. Без обоснования, доказательств и т.д. Я считаю, что администрация нашла очень хорошую лазейку для пополнения своего бюджета. Эти деньги ведь идут не в областной бюджет, а на сам счет администрации
Добрый день! На основании суда по бракоразводному процессу, мой бывший муж - ответчик должен выплатить сумму в размере: 800 000,00 руб., но прошло уже практически 6 месяцев и началось уже исполнительное производство - пришла сумма в размере 150 000,00 руб., как я могу повлиять или арестовать машину? (долг за машину, приобретенную в браке)
Взыскатель по исполнительному производству № 57660/26/55001 ИП (исполнительный лист ФС № 053127845, Кировский районный суд г. Омска, дело № 2 5307/2025, сумма долга 1 022 408,05 руб.), прошу оценить мою ситуацию в комплексе, с учётом участия должника в СВО и имеющихся доказательств его недобросовестного поведения.
1. Факты по делу (кратко):
– С июня–сентября 2025 г. он систематически выманивал у меня деньги под ложные поводы: «ремонт автомобиля Hyundai ix35», «лечение бабушки», «оформление документов», «штрафы/налоги», «услуги юриста», «комиссии банка», «выкуп телефона для доступа к счету» и т.п.
– При этом он:
- постоянно обещал скорый возврат крупных сумм через видео под паспорт (675 000, 900 000 руб. и т.д.), присылая подложные «доказательства»: фото денег с Авито, фото подвески авто из статьи в интернете, видео с фиктивным «договором», заведомо нелогичные истории про блокировки и комиссии (всё это структурировано в файле, 15 страниц).
– Суд уже оценил эту историю, признал долг и выдал исполнительный лист. Общая сумма переводов фактически выше суммы расписки, что подтверждено в материалах.
2. Что уже сделано на стадии исполнительного производства:
– Доказательная база (хронология, скрины подлогов, видео).
– Возбуждено ИП № 57660/26/55001 ИП от 12.02.2026.
– Я подал:
- заявление о возбуждении ИП с просьбой арестовать счета (Сбербанк, Новикомбанк и др.), обратить взыскание на доходы, ввести запреты на выезд и регистрационные действия;
- ходатайства №1–5: о розыске имущества (Hyundai ix35), проверке сделок за период, запросах в НСПК/ЦБ/ЦУПИС, установлении места работы и доходов, опросе третьего лица (Елены, через которую проходили «юс услуги»), применении ограничительных мер и выходе по адресу для описи имущества;
- ходатайство №6: о принятии обеспечительных мер и сохранении арестов и ограничений при возможном приостановлении ИП по ст. 40 ФЗ 229 в связи с участием должника в СВО, со ссылками на ст. 40, 64, 68, 80 ФЗ 229 и Постановление Пленума ВС РФ № 50 (п. 45).
– К ходатайству №6 приложена подробная хронология событий (15 листов), которая уже есть в судейской папке и показывает именно мошеннический характер его поведения, а не просто «долг между знакомыми».
3. Новое обстоятельство — СВО:
– Неожиданно объявился должник с фразой «в течении 7-10 дней исполнительное производство прекратят, я на сво. Придется год ждать тебе»
– Я понимаю, что по п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ 229 пристав вправе приостановить ИП в отношении участников СВО, а выплаты, связанные с участием в СВО, дополнительно защищены от взыскания.
– Опасаюсь ситуации, при которой:
- ИП будет приостановлено на период его службы;
- пристав ограничится арестом мелких остатков на картах;
- реальные обеспечительные меры (поиск имущества, арест активов, работа с Еленой и др.) фактически остановятся;
- фактическое исполнение решения суда «повиснет» на годы.
4. Вопросы к юристу:
– Корректно ли требовать сохранения арестов на имущество и счета как мер обеспечения (не взыскания) при паузе по ст. 40 ФЗ-229?
– Есть ли практика отказа в приостановке, если доказан мошеннический характер действий (выманивание денег под фейковые фото)?
– Как правильно инициировать проверку по ст. 159 и 177 УК РФ сейчас? Является ли СВО препятствием для возбуждения дела по фактам, совершенным ДО контракта?
– Как привлечь Елену (третье лицо) за неосновательное обогащение (15к без договора)?
– Имеет ли смысл иск в суд по КАС РФ, если пристав приостановит ИП без сохранения блокировок?
– Стоит ли бороться сейчас (уголовное дело, работа по родственникам) или рациональнее «заморозить» усилия до конца его службы?
практический смысл:
продолжать активные действия через приставa (ходатайства, жалобы, суд) или это сведётся к «игре в бумажки» без реального результата?