Дорога (автомагистраль) через мой участок

Добрый день! Как мне быть если через мой участок запланирована прокладка дороги (автомагистрали)? возместят ли мне стоимость или выделят в другом месте или как это вообще делается?

, Олег, г. Москва
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Олег!

Возмещение убытков, причиненных изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, регулируется ст. 57 ЗК РФ. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

В выкупную цену земельного участка включаются рыночная стоимость участка, убытки, причиненные изъятием участка.

Если по соглашению с собственником ему предоставляется другой земельный участок, его стоимость засчитывается в выкупную цену.Решение об изъятии участка подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

Возмещение убытков осуществляется за счет бюджетных средств бюджетов, либо лицами, в пользу которых изымаются земельные участки.

Для защиты Ваших прав при изъятии земельного участка, принадлежащего на праве собственности, понадобится .

С уважением,

юрист Фурса Н.Ю.

понадобится грамотно выстроенная позиция и соответствующий пакет документов.

С уважением,

юрист Фурса Н.Ю.