Жена будет подовать на гражданство ей при получение нужно делать прописку или регистрацию?

У меня жена гражданка казахстана я и дети граждане россии. Жена будет подовать на гражданство ей при получение нужно делать прописку или регистрацию?

, Владимир, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

«Прописки» в российском праве не существует. Есть только регистрация (условно называемая «постоянная» и «временной»). И-да, регистрация по месту жительства является обязательным требованием и не только в пределах получения РВП, ВНЖ и непосредственно гражданства, но и вообще общим миграционным требованием.

Далее все зависит от конкретных обстоятельств: по какому основанию будет получаться гражданство, в упрощенном порядке или нет и так далее.

Удачи.

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 115 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» иностранный гражданин обязан в течение 7 рабочих дней встать на миграционный учет по месту пребывания (выдается уведомление органами миграции). В этом случае иностранный гражданин считается законно находящийся на территории РФ (п. 8 ч. 1 ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

С заявлением о гражданстве РФ в упрощенном порядке на основании п. Б ч. 2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» имеют право обратиться ЗАКОННО находящихся на территории РФ иностранные граждане, поэтому постановка на миграционный учет по месту пребывания обязательна.

Владимир, я надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Если у Вас возникнут вопросы, Вы можете обратиться через чат.