Можно ли на меже сроить сарай для свиней
здравствуйте подскажите если соседи пряма в впритык огорода строят сарай для свиней там ро стояние от забора 40 см. Законно это или нет и куда обратится
сначала построили гараж практические на меже там тоже в огороде у нас там погреб из за гаража стала вода в погребе а крыши скидывают снег прям нам в огород
Если линия забора соответствует линии межевой разметки, то это является нарушением и Вы можете через суд признать подобные строения самовольной постройкой и последующим сносом или переносом строения.
Вы говорили с соседями? Игнорируют? Рекомендую обратиться для начала к соседям с письменной претензией, в которой нужно указать, что при непрекращении нарушений Ваших прав Вы обратитесь в суд.
Здравствуйте!
В октябре 2024г я делала перманент бровей у мастера. С прошлого года с октября (2025) я начала удаление бровей в другой студии, тк цвет начал уходить в фиолетовый и было неравномерное нанесение. С октября 2025 и до мая я стабильно через каждый 3 недели делала удаление, но эффекта не было. Мастер сказала,что перманент был сделал не качественно и очень глубоко и удаление займет долгое время. В мае 2026г я сменила мастера и прошла удаление у другого ,но эффекта тоже нет и этот последний мастер посоветовала написать той девушке, которая делала мне перманент и сказать ей,чтобы оплачивала мне удаление ,тк брови сделаны некачественно и не правильно удалять придется очень долго. Я написала мастеру, у которой делала перманент бровей и сообщила все то,что мне сказали другие мастера по поводу ее работы, на что она мне сказала ,что надо было ей писать сразу,тогда она бы вернула мне деньги или оплатила полностью удаление. Сейчас уже поздно. Но согласно закону «Защитн прав потребителя» срок гаранти,если не указан мастером,то не более 2ух лет. Она мне никаких договоров не давала и о гарантиях тоже не заявляла. Стоимость ,которую я отдала за это время (с октрябя 2025- май 2026г) составила около 30.000р. И еще неизветно сколько потоебуется процедур,чтобы убрать ее работу и , соответственно, сколько финансов. Что тут можно сделать и можно ли ?
Если в генеральной доверенности подтерлис в имени доверителя 2 буквы.Можно ли доверителю получить дубликат что можно сделать если нотариус отказался выдать дубликат доверенному лицу?
Добрый день! Моя мама живет в КЗ я в РФ, она написала доверенность после ее смерти я могу продать ее квартиру, счета в банке соответственно у меня нет, как это все будет происходить? можно ли будет перевести деньги на счет тети живет в КЗ или можно отправить на российский банк? Спасибо за ответ
У меня действует ограничение на моей карте и при получении пенсии приставы снимают 50%, законно ли это и можно ли этого как то избежать. Можно ли так же перевести выплату пенсии на карту моего супруга? Пенсия вместе с выплатами на троих несовершеннолетних 36000 и снимают 50%. Получается 9000 с небольшим это детские доплаты, а 9000 остаток от моей пенсии.