Использование товарного знака, зарегистрированного в Роспатенте, в наименовании домена в зоне.com

Компания планирует приобрести домен в зоне .com и зарегистрировать товарный знак и наименование в Роспатенте. Если в дальнейшем возникнут притязания на домен со стороны владельцев аналогичных товарных знаков из других стран (например: идентичное название, но другие виды деятельности), где будут проходить судебные разбирательства? Каковы шансы на защиту?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если в дальнейшем возникнут притязания на домен со стороны владельцев аналогичных товарных знаков из других стран (например: идентичное название, но другие виды деятельности)

Алексей

Вопрос в первую очередь не только в аналогичных товарных знаках, но и в тех сферах деятельности и товарах, на которые они зарегистрированы (по классификации МКТУ в первую очередь):

Статья 1484 ГК РФ Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Если товары будут однородными — то да, это будет рассматриваться как нарушение.

Но в суд им придётся подавать в наш — российский, если только международным договором между нашими странами не предусмотрено иное.

При этом если говорить о приоритете — то приоритет имеет тот товарный знак, заявка на который была подана ранее:

Статья 1494 ГК РФ Приоритет товарного знака

1. Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Каковы шансы на защиту?

Алексей

Если у Вас будет зарегистрирован ТЗ, и Вы будете его использовать в отношении тех товаров, относительно которых он зарегистрирован, то шансы хорошие.

Потому что у Вас использование домена не будет актом недобросовестной конкуренции.

Высший арбитражный суд РФ такие признаки высказывал, при определении недобросовестности использования домена:

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 N 5560/08 по делу N А56-46111/2003

1) доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица;

2) у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени;
3) доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно.
Признав доказанным наличие каждого из этих трех элементов, суд первой инстанции установил, что использование спорного доменного имени дает обществу «ДенСо» необоснованное преимущество перед другими конкурентами, является актом недобросовестной конкуренции в отношении компании «Denso Corporation», и отказал в признании права на его использование.

Эти выводы ВАС сделал, ко всем прочему на основании Парижской конвенции — международного документа по защите интеллектуальной собственности.

«Конвенция по охране промышленной собственности»
(Заключена в Париже 20.03.1883)

Так что при наличии права на ТЗ, и использовании его в рамках нормальной экономической деятельности, без признаков недобросовестности — нарушением это не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
(например: идентичное название, но другие виды деятельности)

Алексей

Здравствуйте.

Если виды деятельности не пересекаются, то проблем тут я не усматриваю, в том числе и по российскому законодательству (ст. 1484 ГК РФ). Но надо смотреть на каких классах МКТУ зарегистрированы те самые идентичные товарные знаки. МКТУ — это сокращенное название Международной классификации товаров и услуг (International (Nice) Classification of Goods and Services for the Purposes of the Registration of Marks), учрежденной Соглашением о классификациях (Ниццкое соглашение), предназначенной для регистрации товарных знаков. Соответственно действует эта классификация на территории всех стран, которые подписали это самое Ниццское соглашение.

Обращу отдельно внимание на то, что понятие «виды деятельности» и «классы МКТУ» это несколько разные понятия, поэтому необходимо внимательно проверить. есть ли перечесения именно в классах.

Если же есть пересечение все-таки есть, то хотелось бы обратить внимание также на то, что признаются и подлежат защите товарные знаки, прошедшие международную регистрацию в соответствии с условиями Мадридского соглашения о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г. Охрана, возникающая вследствие международной регистрации, предоставляется в России только в случае, когда владелец товарного знака прямо испросит об охране его знака в заявке (ст. 3-bis Мадридского соглашения плюс заявление СССР, сделанное при его подписании).

При этом содержание права на товарный знак, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются ГК РФ независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если международным договором или самим Кодексом не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1231 ГК РФ).

Но тут надо сказать, что обратиться с требованием в другую юрисдикцию, на мой взгляд правообладатель может. Другое дело — вопрос исполнимости решения, которое будет принято судом иностранной юрисдикции на территории РФ. Но это уже совсем другое дело.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если в дальнейшем возникнут притязания на домен со стороны владельцев аналогичных товарных знаков из других стран (например: идентичное название, но другие виды деятельности), где будут проходить судебные разбирательства? Каковы шансы на защиту?

Алексей

Если другие виды деятельности- по мкту можно будет отбивать эти требования — имеются в виду именно иные товары или услуги.

Но тут еще всегда будет вопрос их степени смешения- самих знаков — и вопрос однородности товаров- как раз по мкту

гк

1484 ГК РФ Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

разбирательства будут в нашей стране — иск тут по месту ответчика будет- то есть вас. Исключение- только если международный договор рф с какой то конкретной страной будет иное предусматривать- чаще все в рф будет и по нашему праву.

Ну и всегда будет вопрос приоритета- то есть кто раньше зарегистрировал знак, когда была заявка.

Отдельно надо сказать про домен и товарный знак

В нашем праве охраняется именно товарный знак.

Домен — защищен в рамках товарного знака- если тз там используется.

все та же ст 1484 гк указывает

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

то есть зарегистрировав в тз- его можно использовать и в домене

а вот просто использование в домене- без тз- ну охраны толком не дает, разве что доказывает это коммерческим обозначением — но это много нужно доказательств и особенно по сроку начала его использования- так как коммерческое обозначение в рф- нигде не регистрируется.