Если я буду с ней иметь половое отношения по обоюдному.то меня засудят за это?

Здравствуйте скажите пожалуйста. Мне 30 лет моей девушке 16 лет. Если я буду с ней иметь половое отношения по обоюдному.то меня засудят за это?

, дима, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Дмитрий добрый день. Уголовной ответственности за это нет. Ответственность предусмотрена за насильственные половые акты, а также за акты с лицами младше 16 лет.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Половые отношения по обоюдному желанию не запрещены по достижению 16-летнего возраста.

Однако хочу вас предостеречь от интимной связи с несовершеннолетней. Дело в том, что психика ребёнка достаточно пластична и уязвима. Под влиянием обстоятельств девушка может в любой момент изменить своё мнение о добровольности полового сношения и заявить в правоохранительные органы о совершении вами изнасилования.

Учитывая разницу в возрасте и несовершеннолетний возраст девушки, следователь может возбудить уголовное дело за изнасилование в отношении вас. Несовершеннолетний возраст потерпевшей при этом будет отягчающим обстоятельством и санкция за такое деяние составит от 8 до 15 лет лишения свободы.