Сказал, что ребёнку отобьют голову и стал размещать его фото на сайтах оказания интим услуг, якобы, я, мать, продаю его невинность, сказал, что выложил фото и указал адрес

Здравствуйте! Молодому человеку, с которым виделись три раза, не понравилось, что не ответила взаимностью на симпатию. После этого, стал угрожать мне и моему шестилетнему сыну. Сказал, что ребёнку отобьют голову и стал размещать его фото на сайтах оказания интим услуг, якобы, я, мать, продаю его невинность, сказал, что выложил фото и указал адрес. Как поступить в этом случае?

, Екатерина, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Екатерина добрый день, так как фактически Вы не знаете разместил или нет в настоящий момент нет основания у правоохранителей проводить процессуальную проверку, но Вы можете обратиться с заявлением об угрозе убийством если таковая имела место быть, его вызовут для дачи объяснения. А дальше неизвестно как он будет себя вести, либо отстанет либо озлобится.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Екатерина. Если Вам достоверно известно, что Ваш знакомый разместил в сети интернет указанные сведения, то его действия имеют формальные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации — Клевета. По данному факту необходимо написать заявление в правоохранительные органы, с просьбой привлечь этого человека к уголовной ответственности. Что касается угроз, физической расправы, то подобные угрозы высказанные в словесной форме, даже в личной беседе, но не подкрепленные физическим насилием, либо демонстрацией предметов, которые угрожающий намерен применить в качестве оружия, квалификации с точки зрения уголовного права не подлежат.