Хочу получить второе средне-специальное образование или пометку повышения КПК

Здравствуйте. У меня такой вопрос возник после прочтения одной из статей. Суть такова - что я имею уже средне-специальное образование в качестве техника АиРЭО(авиация) и у нас есть учебное заведение которое учит на пилотов тоже на средне-специальное образование (пилот гражданской авиации) Так вот читая наткнулся на интересную графу "Если она по своему статусу приравнивается к начальному профессиональному образованию, то поступление в техникум или другое подобное заведение, с точки зрения закона, уже не считается получением образования того же уровня. Это расценивается только как повышение квалификации. Источник: https://vyuchit.work/samorazvitie/sekretyi/vtoroe-obrazovanie-platnoe-ili-net.html " специально оставил ссылку. Могу ли я поступить в это же учебное заведение которое я окончил, но как на "повышение квалификации" и буду годен по здоровью! Спасибо.

, Александр, г. Якутск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, все верно. Второй раз получить среднее профессиональное образование не получится.

На Вашем месте я бы для начала выяснила, есть ли в данной образовательной организации лицензия на ДПО (дополнительное профессиональное образование). Вы, как лицо, имеющее СПО (среднее профессиональное образование), должны иметь возможность  быть допущенными к освоению программ ДПО.

Если лицензия на ДПО есть, просто выберите подходящую Вам программу. Это могут быть курсы повышения квалификации (если курсы связаны с ранее полученной Вами квалификацией),

либо курсы профессиональной  переподготовки (если нужно получить другую профессию).

Я советую Вам ориентироваться на требования к образованию пилота, которые будут прописаны в Профессиональном стандарте «Пилот воздушного судна гражданской авиации». Сейчас он находится в разработке. Отслеживайте по ссылке https://profstandart.rosmintru...