А еще в браке была куплена квартира, Администрация города, как молодой семье одобрили мат.помощь в размере 880т.р мы вложили в 1 взнос и взяли иротеку на 5лет, квартира 2.5млн

Добрый день,

Проконсультируйте пожалуйста..

В браке была куплена машина,( но до брака у него была более бюджетная) как будет делиться она?

А еще в браке была куплена квартира, Администрация города, как молодой семье одобрили мат.помощь в размере 880т.р мы вложили в 1 взнос и взяли иротеку на 5лет, квартира 2.5млн. Проплатили всего пол года и собрались разводиться, муж мне хочет отдать только мою долю , а сына долю себе оставить, мол я его не выгонял... а еще я официально не трудоустроена, грозится , что лишит прав и заберет все. Как мне быть?

Договоров брачных не было

, елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.