Можно ли написать заявлению в полицию по факту мошенничество?

Добрый день. Оформляли покупку земельного участка, дали задаток под расписку. В итоге землю не смогли оформить, продавец тянул рязину, и деньги задатка отдал только часть, остальную половину не отдаёт. Как быть? Можно ли написать заявлению в полицию по факту мошенничество?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание расписки; заключен предварительный договор; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию о возврате переданных денежных средств.

Вы можете обратиться в суд в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете обратиться в полицию, если есть основания. В полиции могут указать на факт, что вопрос нужно решать в суде.

Если продавец виновен в не заключении основного договора, он обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка в соответствии со ст.381 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.