Здравствуйте, я учитель-логопед, хочу пройти переподготовки на учителя технологии, сколько часов, по закону, будет достаточно для работы?

, Ольга, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Если речь идет о средней школе, то согласно Профессиональному стандарту «Педагог начального общего, основного общего, среднего общего образования» для выполнения трудовой функции "Профессиональная деятельность по обучению и воспитанию обучающихся по образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования":

Требования к образованию и обучению :

Высшее образование или среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов среднего звена в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки высшего образования, укрупненной группы специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому учебному предмету, курсу.

Высшее образование или среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов среднего звена, и дополнительное профессиональное образование по профилю
педагогической деятельности в образовательной организации.
При отсутствии педагогического образования – профессиональная переподготовка в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки высшего образования, укрупненной группы специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» (дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки может быть освоена после трудоустройства).

Требования к опыту практической работы: нет.

Особые условия допуска к работе - Отсутствие ограничений на занятие педагогической

деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований).

Другие характеристики - Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Программа профессиональной переподготовки не может предусматривать менее 250 часов. Каких-то других требований к обучению нет.

Если я правильно поняла, и Вы ведете речь об обучении.