Здравствуйте! Хочу купить земельный участок под строительства дома, но вокруг него располагается охранная зона водопровода, могу ли я через нее ездить к себе на участок?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Согласно положениям статьи 27 Земельного Кодекса РФ такие участки признаются ограниченными в обороте, в статье, в частности, перечислены участки, которые расположены:

14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Требования санитарного плана в указанных поясах установлены разные, на этот счёт есть такой документ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 марта 2002 г. N 10

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМ
«ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
И ВОДОПРОВОДОВ ПИТЬЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
САНПИН 2.1.4.1110-02»,

но они не запрещают движение транспортных средств (по общему правилу), хотя лучше уточнить в земельном комитете по месту нахождения участка конкретный режим ограничений, могут быть свои особенности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!