И подаётся исковое заявление или вынесение судебного приказа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда подаётся исковое заявление на уменьшение алиментов? Муж живёт в одном городе, а бывшая жена в другом. И подаётся исковое заявление или вынесение судебного приказа?

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

По общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Подсудность по выбору истца не предусмотрена в отношении исков об уменьшении алиментов.Но, подав иск, Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении копии решения суда.

Данное дело решается в исковом производстве исключительно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если истец — плательщик алиментов, иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Если истец — получатель алиментов, тогда иск подается по месту жительства истца или ответчика.

В обоих случаях обращаться нужно в районный суд.

Для снижения алиментов нужно доказывать изменение материального и семейного положения, нарушение интересов, невозможность уплаты алиментов в прежнем размере.

Целесообразно обратиться за консультацией и составлением документов к юристу, поскольку речь идет об исковом производстве, нужны доказательства, объяснения, выработка правовой позиции.

С уважением, Андрей Козырев