Срок исковой давности истек 17января 2017 года могу ли я подать в суд

могу ли я подать в суд за истечением срока исковой давности если последний платеж был 17 января 2017 года

, лариса, г. Рязань
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Срок исковой давности по гражданскому кодексу составляет три года со дня, когда стало известно о нарушении права. Однако срок исковой давности применяется по просьбе и ходатайству истца в судебном процессе. Ходатайство рассматривает суд. Поэтому у вас сейчас нет препятствий в праве подать иск, просто нужно учитывать шансы на удовлетворение иска.

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день! Как уже выше написано, при рассмотрении гражданского дела в суде по иску банка к вам о взыскании просроченной задолженности, вы вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности при наличии к тому законных оснований. Такие основания зависят от вида кредита: наличными или кредитная карта, наличие судебного приказа о взыскании задолженности и его отмена, и от других факторов. Не все так однозначно. Вами представлено очень мало сведений.  Для подробной консультации, Вы можете обратиться в чат.