Как правильно подать в суд на возмещение материального и марального ущерба

Здравствуйте.произошло нападение.5 человек на 1го.в результате выбито 2 коренных зуба,множественные ушибы и ссадины.заявление написали.личность,адрес 1го из нападавших установлена.Какие действия предпринять далее,как правильно подать в суд?

соседка пригласила подругу в гости.ее гр.муж начал ее оскорблять и ударил.Брат заступился.гр.муж полез с ним в драку,второй мой брат их разнял.гр.муж позвонил группе из 4 чел.и впятером напали на моих двух братьев.в результате мама,сердечник,чуть скорую не вызвали,ребенок мой,9 лет,начал заикаться,у брата травма челюсти,выбиты зубы.Хотела узнать,какие правильные меры мы должны предпринять и в какой последовательности.

, Светлана, г. Уфа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана!

Потерпевший обратился уже в органы внутренних дел с заявлением? Если да, то ему нужно дождаться принятия правового решения по заявлению, его обидчиков должны привлечь либо за нанесение побоев к административной ответственности, и тогда после получения постановления по делу, он сможет уже обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда, причиненного здоровью и о компенсации морального вреда. Либо, учитывая, потерю двух зубов, их действия могут быть квалифицированы по ст. 115 УК РФ, и гражданский иск он уже сможет заявить в рамках уголовного дела.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.