Не могу получить техническое заключение с сервисного центра, для возврата денежных средств, при просрочке гарантийного ремонта

Здравствуйте. Возникла проблема, я сдавал ноутбук на гарантийный ремонт в сервисный центр, который представляет производителя моего ноутбука. Сроки ремонта были нарушены и я написал заявление о возврате денежных средств. Сервисный центр сообщил, что передаст заявление в главный офис, для получения технического заключения о неремонтопригодности товара, чтоб с этим заключением я пошел в магазин приобретения товара и вернул денежные средства. Срок, за который офис даст ответ был обозначен в районе 2-х - 3-х дней, но на деле прошло больше недели. Что в такой ситуации следует делать?

, Григорий, г. Сыктывкар
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

Вам необходимо направить претензию исполнителю (сервисному центру).

На основании части 1 статьи 27 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прпв потребителей» (Закон) исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В соответствии с ч.1 ст.28 Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе  поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов, а также вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

С уважением.