8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок отмены судебного приказа

В отношении меня Мировым судьёй 13 мая этого года был вынесен судебный приказ о взыскании с меня энной суммы задолженности по кредитному договору. Копия приказа пришла на почту заказным письмом аж 27-го мая этого года, получил в отделении почты России письмо под роспись в тот же день. Сразу же лично поехал в суд и подал возражение на его отмену, но секретарша не поставила отметку о принятии (о важности этой отметки как о доказательстве принятия возражения узнал только сегодня).

Сегодня зашёл на сайт мировых судей, нашёл своё дело, напротив строки Текущее состояние написано Завершено.

Что это означает? То, что приказ уже вступил в силу? Но я ведь по закону могу подать Возражение на его отмену в течении 10-ти дней с даты получения копии на руки, а не с даты вынесения.

Смущает такой пункт в самом приказе: "Взыскание по судебному приказу производится по истечении 15 дней со дня выдачи судебного приказа на всей территории РФ". Но 15 дней со дня выдачи уже прошло, я же не виноват, что копия приказа пришла на почту через 2 недели после его вынесения.

Какие мои действия в данном случае? Отправлять ещё одно Возражение заказным письмом под роспись, или ехать в суд и узнавать, какое решение было принято по моему Возражению (если, конечно, секретарша не выбросила его в утиль и оно дошло до судьи). Но ведь доказательств того, что лично привозил Возражение у меня нет...

Подскажите, как мне лучше поступить?

Спасибо!

Показать полностью
, Денис, Симферополь
Павел Смирнов
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

В вашем случае я вам советую ехать в суд к вашему возражению обязательно приложите копию конверта с отметкой о получении письма. И не забудьте на своём экземпляре поставить отметку о получении судом вашего возражения.

При подаче возражения на вынесенный судом приказ, должнику следует руководствоваться специальными сроками, предусмотренными законодателем для реализации соответствующего процессуального действия, – 10 дней с момента передачи документа на руки должнику (статья 128 ГПК РФ).

С уважением, П. А. Смирнов

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, Симферополь
обязательно приложите копию конверта с отметкой о получении письма

Смирнов Павел

А где мне взять эту отметку о получении письма? Есть только сам конверт, копию сделал, а все отметки у меня почтальонша забрала при вручении.

Из доказательств — только дата на конверте. 27-го пришло на почту, в тот же день получил и поехал в суд. Но т.к. отметку на копии моего Возражения мне не поставили, доказательств, что я подавал Возражение у меня опять же нет.

В понедельник поеду в суд за уточнениями.

Спасибо Вам за ответ!

Приложите копию письма. Срок у вас ещё есть. Перед тем как повторно подавать возражение обратитесь в канцелярию (экспедицию) и культурно попросите предоставить информацию по вашему возражению, когда реально рассмотрят и узнайте другую интересующую вами информацию. Если ни чего не скажут или вы не поймёте что вам сказали подайте повторно, но уже чтобы вам поставили отметку. По поводу отметки о получении письма это отдельный случай, у вас ещё есть срок, просто приложите на всякий случай копию письма. Некоторые судьи любят отписываться что не можем принять возражение из-за неизвестности факта получения на руки судебного документа и из этого следует вопрос у них соблюден ли срок подачи возражения. На конверте будет штамп это весомое доказательство о соблюдении сроков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Дата обновления страницы 30.05.2020