8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Арендодатель не выставлял счета 10 месяцев с момента заключения договора, мою копию договора за все время не

Уважаемые юристы, помогите с вопросом.

Арендодатель не выставлял счета 10 месяцев с момента заключения договора, мою копию договора за все время не предоставил, хотя просьбы были с моей стороны, просто забыли и забили(есть вероятность, что договор , их копия, вообще утерян). По договору акты оказанных услуг подписывать не нужно, но есть четкая последовательность выставления счета в конкретные сроки с передачей оригиналов мне. За 10 мес это ни разу не сделано, с моей стороны письма с просьбой выставить счёт не были написаны. Есть ли возможности не платить в связи с тем, что счета не выставлялись или уменьшить сумму аренды? В договоре нет информации, что я должна платить и без счетов.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доброго дня!

Есть ли возможности не платить в связи с тем, что счета не выставлялись или уменьшить сумму аренды? В договоре нет информации, что я должна платить и без счетов.

Марина

Надо конечно сам договор смотреть, но по общему правилу предусмотренному частью 1 статьи 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Т.е. если Вам было передано помещение в аренду по акту приему — передачи, то Вы должны оплачивать арендную плату.

Другое дело сможет ли арендодатель доказать все эти обстоятельства в суде взыскать с Вас денежные средства.

просто забыли и забили(есть вероятность, что договор, их копия, вообще утерян).Марина

Если у них никаких документов нет доказать в суде свою позицию будет очень сложно, с другой стороны — если у Вас по факту есть долг по аренде, то необходимо понимать, что в течение 3 лет на Вас в любое время могут подать иск. Стоит ли идти на такие риски?!

Здесь решать Вам.

В любом случае, по окончанию аренды не забудьте обязательно вернуть арендованное помещение по акту приема-передачи и сохранить его.

1
0
1
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ГК

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

 Не понятно почему арендодатель до сих пор не направил претензию либо какое письмо, но потребовать оплату он вполне вправе если помещение Вам передано и Вы им пользуетесь. Если у арендодателя есть договор, но Вам он копию не выдал, то доказывать факт договорных отношений ему будет проще. Вот если договора нет, то арендодатель сможет использовать взыскание по неосновательным обогащению.(ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение). Если по основательному обогащению, то могут рассчитать по рыночной стоимости размер аренды. Поэтому рекомендуется все же вам настаивать на договорных отношениях и в рамках договора написать официальное письмо о рассрочке и скидке. Так как в настоящее время именно к договорам аренды внесены изменения из-за обстоновки по короновирусу и дана возможность арендаторам просить у арендодателя скидки и рассрочку. https://www.garant.ru/products...

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Гражданское право
Есть ли риски для меня при заключении данного договора?
Есть ли риски для меня в данном договоре с агентством недвижимости? Хочу купить объект недвижимости. Получил предложение от агентства недвижимости посмотреть объект недвижимости, но сначала надо заключить договор перед просмотром. Иначе они не показывают. Агентство известное Аякс, это нормальная для них практика - без договора заранее не показывают. Бояться, что после показа клиент выйдет на собственника напрямую и они не получат свой процент - поэтому просмотр только после договора. Есть ли риски для меня при заключении данного договора? Говорят платить ничего не надо. Вдруг мне не понравится объект недвижимости, а договор составлен так, что с меня все равно возьмут деньги или обязуют его купить? или вдруг я не смогу без них смотреть и покупать другие объекты недвижимости… я не разбираюсь в договорах, может там есть какие то риски. Договор прикладываю. Прошу изучить и сказать безопасно ли для меня его заключить, чтобы просто посмотреть объект или нет. О покупке пока речи не идет. Только просмотр. Не хотелось бы после заключения договора оказаться должным что то агентству недвижимости.
, вопрос №4078647, Антонов Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Через неделю, когда я уже собирался забирать машину и отдавать ему деньги, он заявил, что машину он продать не
Добрый вечер! Я договорился со своим знакомым, что приобрету у него машину за 920 тыс. рублей, мы подписали договор купли-продажи. Через неделю, когда я уже собирался забирать машину и отдавать ему деньги, он заявил, что машину он продать не сможет (как оказалось, машина зарегистрирована на его отца, а тот не разрешил ее продавать, мне об этом обстоятельстве при заключении договора не сказал). Возможен ли односторонний отказ от обязательств по договору купли-продажи в такой ситуации, или все же мой друг (или его отец) обязан мне продать ее?
, вопрос №4077124, Владимир, г. Первоуральск
Трудовое право
Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск
Добрый день! Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск. Последний раз ходил в декабре и израсходовал все дни за 2023 год. Моей заведующей позвонил отдел кадров и спросил, мол почему отпуск на 21 день, если накоплено 10 дней (то есть всего за период с последнего отпуска в декабре по апрель). До этого мне не требовалось так много дней, но сейчас по личным обстоятельствам требуется, и не сталкивался с таким. Кто прав? Разве я не могу на протяжении всего года сходить в любое время в оплачиваемый отпуск, главное, чтобы за год он не превышал 28 дней?
, вопрос №4075228, Максим, г. Москва
Недвижимость
Какие мои действия, даты избежать отключения?
Добрый день. Я не являюсь членом СНТ, заключил прямой договор с энергопадающей компанией. До момента заключения договора, электричество оплачивал через СНТ. Теперь правление СНТ грозится отключить меня от электричества по причине того, что электроподстанция у СНТ в собственности и я не имел право заключать прямой договор с энергоподающей компанией. На руках имеется расписка и чек об оплате в СНТ подключения к их подстанции. Какие мои действия, даты избежать отключения?
, вопрос №4074963, Антон, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Дата обновления страницы 30.05.2020