Арендодатель не выставлял счета 10 месяцев с момента заключения договора, мою копию договора за все время не

Уважаемые юристы, помогите с вопросом.

Арендодатель не выставлял счета 10 месяцев с момента заключения договора, мою копию договора за все время не предоставил, хотя просьбы были с моей стороны, просто забыли и забили(есть вероятность, что договор , их копия, вообще утерян). По договору акты оказанных услуг подписывать не нужно, но есть четкая последовательность выставления счета в конкретные сроки с передачей оригиналов мне. За 10 мес это ни разу не сделано, с моей стороны письма с просьбой выставить счёт не были написаны. Есть ли возможности не платить в связи с тем, что счета не выставлялись или уменьшить сумму аренды? В договоре нет информации, что я должна платить и без счетов.

, Марина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доброго дня!

Есть ли возможности не платить в связи с тем, что счета не выставлялись или уменьшить сумму аренды? В договоре нет информации, что я должна платить и без счетов.

Марина

Надо конечно сам договор смотреть, но по общему правилу предусмотренному частью 1 статьи 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Т.е. если Вам было передано помещение в аренду по акту приему — передачи, то Вы должны оплачивать арендную плату.

Другое дело сможет ли арендодатель доказать все эти обстоятельства в суде взыскать с Вас денежные средства.

просто забыли и забили(есть вероятность, что договор, их копия, вообще утерян).Марина

Если у них никаких документов нет доказать в суде свою позицию будет очень сложно, с другой стороны — если у Вас по факту есть долг по аренде, то необходимо понимать, что в течение 3 лет на Вас в любое время могут подать иск. Стоит ли идти на такие риски?!

Здесь решать Вам.

В любом случае, по окончанию аренды не забудьте обязательно вернуть арендованное помещение по акту приема-передачи и сохранить его.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ГК

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

 Не понятно почему арендодатель до сих пор не направил претензию либо какое письмо, но потребовать оплату он вполне вправе если помещение Вам передано и Вы им пользуетесь. Если у арендодателя есть договор, но Вам он копию не выдал, то доказывать факт договорных отношений ему будет проще. Вот если договора нет, то арендодатель сможет использовать взыскание по неосновательным обогащению.(ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение). Если по основательному обогащению, то могут рассчитать по рыночной стоимости размер аренды. Поэтому рекомендуется все же вам настаивать на договорных отношениях и в рамках договора написать официальное письмо о рассрочке и скидке. Так как в настоящее время именно к договорам аренды внесены изменения из-за обстоновки по короновирусу и дана возможность арендаторам просить у арендодателя скидки и рассрочку. https://www.garant.ru/products...