Что мне предпринять ещё, чтобы обезопасить себя как-то больше?

Здравствуйте. Оформил на себя 4 ООО и ИП. Во всех ООО я генеральный директор (номинальный). Когда узнал, что может быть в таких случаях, пошёл и написал 34 форму в налоговую на все фирмы. Внесли сведения о недостоверности данных. Две фирмы сейчас в процессе ликвидации. На одной фирме висит исполнительное производство в размере 100 млн рублей, но это не те две, которые ликвидируют. Что мне предпринять ещё, чтобы обезопасить себя как-то больше? Фирма сама не однодневка. Был случай, когда за мной приезжали из фссп и говорили, что я должен 100 млн, так как директор. После мы с адвокатом этой фирмы, написали заявление в фссп, что эти деньги были начислены в период 2014-2017 гг, а я директором стал в 2019 только. Это мы все указали в заявлении. Больше из фссп никто не приходил. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать ещё, чтобы хоть немного обезопасить себя, контакты лиц, с которыми я встречался у меня есть и стоит ли идти в прокуратуру и фссп самому, плюс в налоговую, чтобы рассказать правду, что оформился за деньги и деятельности не вёл. Только числился на бумаге. Спасибо за ответ.

, Никита, г. Москва
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Никита.

В Вашей ситуации мог бы рекомендовать следующее:

В отношении оставшейся ООО также подать заявление по форме р34001 о недостоверности сведений. Представляется, что все обозначенные ООО имеют задолженность по налогам, в связи с чем в ближайшем будущем начнутся судебные иски, в которые Вы будете привлечены как директор. На них рекомендую открыто заявлять о своей номинальности, чтобы Вас не привлекли к субсидиарной ответственности.

Если в отношении организаций проводятся налоговые проверки, Вас наверняка будут вызывать на допросы в качестве исполнительного органа. На допросах также рекомендую не скрывать факт Вашей номинальности, а также не скрывать имена и контакты лиц, Вас нанявших.

Также, Если у вас есть контакты лиц, числящихся участниками обществ, направьте им уведомления о проведении внеочередного собрания участников общества вместе с заявлением об увольнении с должности единоличного исполнительного органа.

Никита
Клиент, г. Москва
Да, я написал уже 34 форму на все ооо. Про номинальность везде буду говорить, понял. Получается, если они узнают о номинальность моей, то не привлекут к долгам? Только останется ст 173 ук РФ, под которую я получается попадаю. Правильно? Возможно ли как то от неё избавить себя тоже?
Если я напишу сейчас им(ребятам, с которыми ходил оформляли ооо) и скажу, что недостоверность данных я внёс, могу ли им предложить, чтобы оформили нового директора? Просто если я правильно узнал, что если в течение 6 месяцев будет стоять недостоверность данных, то фирма пойдёт под ликвидацию, даже с долгами. Просто долги потом перекинут на меня по субсидарной ответственности. А я в свою очередь скажу, что был номинальным. Будет ли этот предложение им удобно?
Учитывая то, что мы даже с ними писали заявление на увольнение с должности, но как я понял это фейк был и меня никто не собирался увольнять.
И ещё вопрос один есть. Можно ли где-то узнать, кто был директором до меня и вообще с самого начала?

Указание на номинальность поможет при судебном разбирательстве, когда с организаций будут взыскивать долги.
Про статью 173 УК РФ ничего сказать, к сожалению, не могу, уголовными делами не занимаюсь.

Про 6 месяцев это правда, часть 5 ст. 21.1. ФЗ «О гос.регистрации юрлиц и ИП» устанавливает такой порядок, наличие записи о недостоверности в течение более, чем 6 месяцев является основанием к принятию регистрирующим органом решения о предстоящем исключении. Через 3 месяца если никто не оспорит это решение, организация будет исключена.
Насчет предложения, если согласятся, разницы не будет в том смысле, что будущий директор тоже будет номинальным, к вам это вопросов не уменьшит. Лучше оставить записи о недостоверности не тронутыми и самим не инициировать смену директоров.
Насчет прошлых директоров, попробуйте запросить у налогового органа имеющиеся у них копии решений о назначении директоров.