Сегодня он вылил кипяток на мою мать, ударил по лицу, запустил кирпичом в мою сестру со словами "я тебя убью"

Добрый вечер, у моей мамы сложилась такая ситуация:

Ее муж поднимает руку на неё, её детей от первого брака, и на собственного ребёнка. Сегодня он вылил кипяток на мою мать, ударил по лицу, запустил кирпичом в мою сестру со словами «я тебя убью». Как быть в такой ситуации?

В полиции опускают руки, и говорят «нет преступления, нет проблемы».

, Алёна Резвая, г. Челябинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изложенные действия содержат признаки, как минимум, такого преступления как угроза убийством:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — (ст. 119 УК РФ)

Соответственно, потерпевшие не лишены права обратиться с заявлением о проведении доследственной проверки в правоохранительные органы.

С уважением, Александр Васильев

Согласен с Коллегой — именно ст. 119 УК РФ. Обратитесь с письменным Заявлением в отдел полиции, пусть его зарегистрируют в Книге Учета Составов Преступлений (присвоят номер КУСП) и добейтесь письменного ответа.

В случае отказа — пишите Жалобу в суд на такой отказ в порядке ст. 125 УПК РФ

Для сведения:

Статья 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 125 УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В подобных случаях необходимо, во-первых, фиксировать все действия подобного характера, направленные в сторону мамы, в идеале средствами видеозаписи (скрытно) или аудиозаписи. И затем уже с доказательствами снова обращаться в полицию, Прокуратуру.

Во-вторых, фиксировать все побои в соответствующих медицинских учреждениях.

В-третьих, обжаловать бездействие полиции их начальству (Начальнику отделения), в Прокуратуру, суд.

Удачи.