Акт приема-передачи помещения

Мы арендаторы. У нас заканчивается договор аренды 31 мая 2020 года. 31 мая нам нужно сдать помещение арендодателю. Помещение готово для сдачи, наших вещей в нем нет.

Согласно пункту 6.3 договора передача помещения оформляется в день окончания срока действия договора путем подписания сторонами акта приема-передачи Помещения из аренды.

Также, в пункте 6.6 сказано что если арендатор самостоятельно освободил помещение без подписания акта приема-передачи помещения, то постоянная арендная плата продолжает взиматься до момента подписания акта приема-передачи помещения.

Арендодатель направил телеграмму, в которой просит прибыть представителя нашей компании 31 мая в арендуемое помещение для подписания акта, контакты представителя арендодателя, который будет в ТЦ. "В случае отсутствия вашего уполномоченного представителя в помещении 31 мая нами будет составлен односторонний акт приема-передачи помещения из аренды. в котором будет проставлена отметка об отсутствии арендатора при составлении акта".

Проблема в том, что арендодатель, просит от нас 31 мая подписанный акт приема-передачи, при этом 31 мая сам его не подписывает, то есть собирают подписные акты от арендаторов, а позже (это может быть через неделе или месяц) их подписывает и передает нам.

Для нас создается риск, что позже он может не подписать или предъявить какие-либо требования. То есть, арендодатель себя страхует, но мы, подписывая акт арендодателю несем риски, потому-что арендодатель сразу нам его не подписывает.

Вопросы:

1. Как нам обезопасить себя в плане подписания акта приема-передачи и сократить все риски до минимума?

2. Обязан ли арендодатель подписывать нам акт 31 мая в момент передачи помещения?

3. Что делать, если арендодатель отказывается подписывать нам акт 31 мая, а говорит, что сможет подписать позже?

4. Подписывать ли нам акт приема-передачи 31 мая арендодателю, если арендодатель не будет подписывать нам ответный акт?

  • Договор
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравстсвуйте.

1. Как нам обезопасить себя в плане подписания акта приема-передачи и сократить все риски до минимума?

Дмитрий

Подпишите оба, зафиксируйте передачу акта.

передача помещения оформляется в день окончания срока действия договора путем подписания сторонами акта приема-передачи

Дмитрий

Исходя из приведённого, подписание должно быть 31 числа. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
2. Обязан ли арендодатель подписывать нам акт 31 мая в момент передачи помещения?

Дмитрий

я считаю, что да. Тем более направлено письмо, где арендодатель просит прибыть для подписания акта.

3. Что делать, если арендодатель отказывается подписывать нам акт 31 мая, а говорит, что сможет подписать позже?

Дмитрий

сделайте ещё 1 экземпляр акта для себя (третий), где представитель арендодателя и поставит отметку, что акт получил. При этом укажет кто получил, когда, должность, дата.

4. Подписывать ли нам акт приема-передачи 31 мая арендодателю, если арендодатель не будет подписывать нам ответный акт?

Дмитрий

строго формально Вам и надо подписать, это в Ваших интересах если что потом и указывать, что Вы акт со своей стороны подписали, передали арендодателю, но он либо уклонился от подписания, либо затягивает его подписание. Не подписание акта в течение длительного времени или не подписание в последний день можно будет потом трактовать как злоупотребление правом, ст. 10 ГК РФ.

Также можете вручить представителю арендодателя письмо сопроводительное письмо к акту, где и просите его подписать от указанной в акте датой. 1 экземпляр письма Вам, другой им.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Как нам обезопасить себя в плане подписания акта приема-передачи и сократить все риски до минимума?

Дмитрий

Думаю достаточно оправить подписанный с Вашей стороны акт приема передачи (в целях личной безопасности зафиксируете посредством фото-видео съемки состояние передаваемого помещения, таким образом. чтобы на кадре отражалась дата фиксации) и отправленного арендодателю заказным письмом с описью вложения о вручении будет достаточно.

При этом в сопроводительном письме укажите, что помещение полностью освобождено.

В случае если С Вас будут требовать оплаты аренды, то можете ссылаться на ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Поскольку помещение не используется нет обязанности производить оплату арендной платы.

При этом по смыслу ст. 622 ГК РФ Вы предприняли меры к его своевременному возврату

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

И тут арендодатель обязан доказать, что возврат не был произведен своевременно.

2. Обязан ли арендодатель подписывать нам акт 31 мая в момент передачи помещения?

Дмитрий

Да, поскольку он обязан принять помещение согласно условиям договора.

4. Подписывать ли нам акт приема-передачи 31 мая арендодателю, если арендодатель не будет подписывать нам ответный акт?

Дмитрий

Да, подписывать, поскольку тем самым Вы совершаете действия по возврату помещения, а подписанный и отправленный Вами акт, будет являться доказательством сдачи и освобождением помещения.

В том случае если арендодатель уклоняется от подписания акта, то в силу ст. 655 ГК РФ

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.
2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Соответственно уклонение арендодателя от подписания акта, рассматривается как отказ от приема помещения. а в этом случае Вы можете настаивать в судебном порядке на понуждении его к приему помещению и освобождению от оплаты арендной платы.

В обоснование заявленного требование Вы можете ссылаться на

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

согласно которому

37. Арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодательсам уклонялся от приемки арендованного имущества.

Таким образом, как уже указал, отправив акт приема-передачи в срок Вы фактически сдали помещение и при отказе арендодателя от его подписания, расценивается как уклонение и дает вам основание для отказа в оплате арендной платы после подписания Вами акта.