Мой сын закончил 9 класс, написали заявление в 10 класс

Добрый день! Мой сын закончил 9 класс,написали заявление в 10 класс. Нам пришло уведомление о том,что школа не рекомендует идти в 10 класс. Как быть в этой ситуации? Классы профильные

  • 8F4B393E-5E94-4651-BF72-A192F7EE83D6
    .jpeg
, Светлана, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Прикрепленный Вами образ ответа — это только мнение классного руководителя, а не решение комиссии, которая и будет принимать итоговое решение.

Нормативное обоснование:

ч. 4 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает, что

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Также, п. 5 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»:

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

В Свердловской области действует Постановление Правительства Свердловской области от 27 декабря 2013 года N 1669-ПП "Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Свердловской области и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения", согласно которому

Глава 2. Организация индивидуального отбора обучающихся

4. Решение об осуществлении индивидуального отбора обучающихся принимается образовательной организацией самостоятельно.

10. Для организации и проведения индивидуального отбора обучающихся образовательными организациями ежегодно создаются приемная, предметные и конфликтная комиссии.

11.… Приемная комиссия принимает решение о зачислении по итогам индивидуального отбора обучающихся.

17. Результаты индивидуального отбора обучающихся по каждому учебному предмету оформляются протоколами предметных комиссий, которые подписываются всеми членами предметной комиссии.

18. О решении предметной комиссии образовательная организация обязана индивидуально в письменной форме проинформировать родителя (законного представителя) обучающегося не позднее чем через два рабочих дня после дня подписания протокола предметной комиссией по соответствующему предмету или профилю.

19. В случае несогласия с решением предметной комиссии родители (законные представители) обучающегося имеют право не позднее чем в течение двух рабочих дней после дня ознакомления с результатами по каждому предмету или профилю направить апелляцию путем подачи письменного заявления в конфликтную комиссию, созданную в образовательной организации, в которой обучающийся проходил индивидуальный отбор, в порядке, установленном локальным нормативным актом данной образовательной организации.

Если имеются дополнительные вопросы, можете написать лично в чат. Всех Вам благ и успешного разрешения Вашей проблемы!