Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком, какое заявление в суд подавать?

Здравствуйте. Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком, какое заявление в суд подавать? В какой суд? И какой документ заполнять?

, Раиль, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

До обращения в суд целесообразно обратиться в органы опеки, возможно — в ПДН и КДН. Вам нужно собрать доказательства препятствий в общении и затем обращаться в суд. Также стоит обратиться к юристу, как минимум, за консультаций и составлением иска. Образцы исковых заявлений, имеющиеся в интернете, лучше не использовать, они негодные. По таким искам выносятся решения с минимальным временем для общения, зачастую неисполнимые из-за содержащихся в них ошибках.

Иск подается в районный суд по месту жительства матери. Составление лучше поручить юристу.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев