Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации.Я работаю в аэропорту, нас второй раз на целый

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как правильно поступить в моей ситуации.Я работаю в аэропорту,нас второй раз на целый месяц отправляют в простой на 2/3 от оклада на деньги,на которые нереально прожить в Москве.Я написала заявление на увольнение по собственному желанию,но могу ли я отозвать это заявление(трудовую книжку ещё не забрала) и попросить уволить по сокращению штата с выплатой пособия,так как до этого некоторые сотрудники так и сделали,но я поздно об этом узнала?Есть ли у меня шансы?

, Анастасия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но могу ли я отозвать это заявление(трудовую книжку ещё не забрала) и попросить уволить по сокращению штата с выплатой пособия, так как до этого некоторые сотрудники так и сделали, но я поздно об этом узнала? Есть ли у меня шансы?

Увольнение по сокращению является увольнением по инициативе работодателя. То есть решение принимает сам работодатель. Если не считает нужным, может не сокращать. Повлиять на решение работодателя в правовом поле работник не может. Только если договоритесь с начальством о таком варианте увольнения.

С уважением!