8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Собака с близлежащего дачного участка пробралась на мой дачный участок и загрызла моего маленького пса чихуахуа на глазах у маленьких детей 4-х и 7-ми лет

Здравствуйте. Мне требуется помощь в составлении искового заявления в суд: на мой участок на даче пробралась соседская собака и на глазах у моих детей загрызла моего маленького пса ( чихуахуа). Дети играли в песочнице на своем участке, собака была вместе с ними. Собака с близлежащего участка пробралась на территорию нашего дачного участка и набросилась на нашего пса и на глазах у детей разорвала моего песика. Разорвала так, что органы вылетели наружу. Мою собаку спасти не удалось, доже после двух операций. Хочу привлечь к отвественности хозяина той собаки, т.к. неоднократно его предупреждали , что его собака агрессивная, страшно даже выходит со своего участка,когда она свободно гуляет а гуляет она без поводка, без намордника, без ошейника. Взрослый человек не может пройти по улице, когда она гуляет. А, если бы у меня дети держали нашего чихуахуа на руках, то та бы покалечила бы и моего ребенка?... Детям двум по 7 лет, а третьему оебенку вообще только 4 года всего. По происшествию сразу вызвали полицию, сотрудники приехали, взяли показания, отправились к хозяину этой агрессивной собаки. Моему песику не смогли оказать оперативную помощь по месту моего проживания на самоизоляции и пришлось ехать в Рязань, в ветклинику. Нашему чихуахуа сделали за раз две операции,но спасти его не удалось, пёс умер в муках. Из полиции я забрала квиток о том, что мое заявление принято, так же они отдали мне документ о том, что мое дело передано в администрацию района и полиция этими делами не занимается, а занимается администрация ( так и написано в этом документе).в Администрации пакет документов из полиции нашелся только сейчас по этому делу, спустя 1,5месяца.при моем звонке в комиссию администрации, мне сказали, что они занимаются только безпризорными собаками и ответят в ответ на запрос от полиции,что они такими вопросами не занимаются. В общем : ни там ,ни там заниматься никто эти не будет. Документа с ответом от администрации ц меня ещё нет. Есть чеки за лечение, за бензин на дорогу в другой город ( а ехать туда два часа).

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

На животных, согласно ГК РФ распространяется режим имущества.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому есть смысл обращаться к хозяину собаки с иском о возмещении вреда.

Вы можете заказать услугу-Составление искового заявления в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0

В этом же разделе юристы дают консультации, а составление документов-это в чате.

0
0
0
0

Так же здесь есть основания требовать от хозяина собаки в судебном порядке компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

0
0
0
0
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! 

Полагаю, у вас хорошие шансы получить компенсацию понесенных затрат в судебном порядке с исковым заявлением. К вреду, причиненному животными, применяется режим имущества. Собственник обязан возместить ущерб, причиненный иным лицам, вследствие ненадлежащего содержания своих животных. 

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Подготовьте качественное исковое заявление, доказательства ущерба, пригласите свидетелей происшествия в суд. 

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. 

1) Вы вправе обратиться в суд с иском к владельцу собаки о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. 

При этом вам придется доказать размер данного имущественного вреда (стоимость собаки, операции ветеринаров, покупка бензина и т.п.). Если имущественный вред больше чем на сумму 50 тыс. рублей (моральный вред в данную сумму не включается) — иск подается в районный суд. Меньше — мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Размер морального вреда определяете сами (ст. 151 ГК РФ).  

http://www.consultant.ru/docum...

Так как вашим детям также причинен моральный вред, то можете в данном исковом заявлении потребовать взыскать компенсацию морального вреда и в их пользу. 

2) Полиция направила материалы в местную администрацию только для того, что она (администрация) приняла решение о возможном нарушении правил содержания и выгула собак.

Штрафы за это небольшие. Даже если чиновники и привлекут виновника к административной ответственности, то данный штраф пойдет в городской бюджет, а не вам. 

Однако материалы административного производства, доказывающие нарушение правил выгула, могут быть использованы вами для доказательств вины соседа при рассмотрении вашего гражданского дела в суде. 

0
0
0
0
Валерий Ливадний
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Действия вашего соседа можно квалифицировать как  нарушение Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

0
0
0
0

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
 пункт 4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.05.2020