Собака с близлежащего дачного участка пробралась на мой дачный участок и загрызла моего маленького пса чихуахуа на глазах у маленьких детей 4-х и 7-ми лет

Здравствуйте. Мне требуется помощь в составлении искового заявления в суд: на мой участок на даче пробралась соседская собака и на глазах у моих детей загрызла моего маленького пса ( чихуахуа). Дети играли в песочнице на своем участке, собака была вместе с ними. Собака с близлежащего участка пробралась на территорию нашего дачного участка и набросилась на нашего пса и на глазах у детей разорвала моего песика. Разорвала так, что органы вылетели наружу. Мою собаку спасти не удалось, доже после двух операций. Хочу привлечь к отвественности хозяина той собаки, т.к. неоднократно его предупреждали , что его собака агрессивная, страшно даже выходит со своего участка,когда она свободно гуляет а гуляет она без поводка, без намордника, без ошейника. Взрослый человек не может пройти по улице, когда она гуляет. А, если бы у меня дети держали нашего чихуахуа на руках, то та бы покалечила бы и моего ребенка?... Детям двум по 7 лет, а третьему оебенку вообще только 4 года всего. По происшествию сразу вызвали полицию, сотрудники приехали, взяли показания, отправились к хозяину этой агрессивной собаки. Моему песику не смогли оказать оперативную помощь по месту моего проживания на самоизоляции и пришлось ехать в Рязань, в ветклинику. Нашему чихуахуа сделали за раз две операции,но спасти его не удалось, пёс умер в муках. Из полиции я забрала квиток о том, что мое заявление принято, так же они отдали мне документ о том, что мое дело передано в администрацию района и полиция этими делами не занимается, а занимается администрация ( так и написано в этом документе).в Администрации пакет документов из полиции нашелся только сейчас по этому делу, спустя 1,5месяца.при моем звонке в комиссию администрации, мне сказали, что они занимаются только безпризорными собаками и ответят в ответ на запрос от полиции,что они такими вопросами не занимаются. В общем : ни там ,ни там заниматься никто эти не будет. Документа с ответом от администрации ц меня ещё нет. Есть чеки за лечение, за бензин на дорогу в другой город ( а ехать туда два часа).

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

На животных, согласно ГК РФ распространяется режим имущества.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому есть смысл обращаться к хозяину собаки с иском о возмещении вреда.

Вы можете заказать услугу-Составление искового заявления в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

В этом же разделе юристы дают консультации, а составление документов-это в чате.

Так же здесь есть основания требовать от хозяина собаки в судебном порядке компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, у вас хорошие шансы получить компенсацию понесенных затрат в судебном порядке с исковым заявлением. К вреду, причиненному животными, применяется режим имущества. Собственник обязан возместить ущерб, причиненный иным лицам, вследствие ненадлежащего содержания своих животных.

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Подготовьте качественное исковое заявление, доказательства ущерба, пригласите свидетелей происшествия в суд.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

1) Вы вправе обратиться в суд с иском к владельцу собаки о взыскании ущерба и компенсации морального вреда.

При этом вам придется доказать размер данного имущественного вреда (стоимость собаки, операции ветеринаров, покупка бензина и т.п.). Если имущественный вред больше чем на сумму 50 тыс. рублей (моральный вред в данную сумму не включается) — иск подается в районный суд. Меньше — мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Размер морального вреда определяете сами (ст. 151 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Так как вашим детям также причинен моральный вред, то можете в данном исковом заявлении потребовать взыскать компенсацию морального вреда и в их пользу.

2) Полиция направила материалы в местную администрацию только для того, что она (администрация) приняла решение о возможном нарушении правил содержания и выгула собак.

Штрафы за это небольшие. Даже если чиновники и привлекут виновника к административной ответственности, то данный штраф пойдет в городской бюджет, а не вам.

Однако материалы административного производства, доказывающие нарушение правил выгула, могут быть использованы вами для доказательств вины соседа при рассмотрении вашего гражданского дела в суде.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Действия вашего соседа можно квалифицировать как  нарушение Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
 пункт 4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.