Как оформить самозанятого курьера агентом, чтобы мог принимать платежи при доставке товара

Добрый день

у нас ООО(УСН15%) открыл интернет магазин, планируем взять ккм (или облачно через смартфон) чтобы курьер принимал платежи при доставке товара по 54фз.

как оформить самозанятого курьера агентом, чтобы мог принимать платежи при доставке товара? какой договор оформить с курьером?

Заранее благодарю.

, RR, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как оформить самозанятого курьера агентом, чтобы мог принимать платежи при доставке товара? какой договор оформить с курьером?

Резеда

Здравствуйте. В соответствии со ст. 4 Закона №422-ФЗ самозанятый не может быть агентом, действовать по договору поручения, ввиду чего такой вариант принципиально невозможен.

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

А вот если расматривать вопрос именно по доставке то это возможно, поскольку не могут быть самозанятыми лица указанные в пп. 6) п.2 данной статьи, но с одним исключением:

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

То есть продавец должен зарегистрировать на себя ККМ, а самозанятый — использовать эту ККМ при получении оплаты за товар.

RR
Клиент, г. Казань

ну мы и планируем взять ккм на себя

но я читала что, Курьер должен быть зарегистрирован как агент, то есть работодатель должен с ним заключить агентский договор. Нюанс, в этому договоре должно быть прописано, что курьер действует от имени заказчика.

Нет, вот я бы рекомендовал, чтобы договор был на услугу по доставке с приемом платежей. Вот прямо как в исключении изложено, так чтобы и в договоре было указано.

Ну и конечно никаких работодателей тут быть не может в принципе. А то будет Вам трудовой договор со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае считаю что Вы вправе заключить именно агентский договор. Подобная позиция отражена в Письме Минфина ЕД-4-20/22760@ от 11.11.2019

Так, в соответствии с подпунктом 6 части 2 статьи 4 Федерального закона N 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком налога на профессиональный доход зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники.

Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, при осуществлении расчетов с покупателями (клиентами) агент выступает в качестве продавца и, соответственно, у него возникает обязанность по применению контрольно-кассовой техники и выдаче (направлению) кассового чека.

Учитывая изложенное, в ситуации, указанной в обращении, лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» при условии выполнения вышеуказанных положений Федерального закона N 422-ФЗ.

Понимаете вся проблема в том, что вне рамок агентского договора Вы не сможете выдать лицу на НПД ККТ, оформленный на Вас. Лицо не является Вашим работником, поэтому нет оснований для легального использования Вашего ККТ.

Если обратиться к ст.4  422-ФЗ, то

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, при соблюдении п.п.6 п.2 ст.4, а именно  применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники,  лица работающие как агенты (по агентскому договору) могут применять НПД. Более того, именно в этом случае курьер может использовать Ваш ККТ на законных основаниях как агент. Т.е. заключать необходимо именно агентский договор, на основании которого у курьера возникает право использования Вашего ККТ. И этот договор будет допустим для того, чтотбы курьер подпадал под НПД — п.п.5 и 6 п.2 ст 4  422 -ФЗ, которые привел выше

С уважением Евгений Беляев

т.е. оформляете с курьером на НПД агентский договор по ст.1005 ГК, где агент действует от имени и за счет принципала — Вас.

Хотелось бы отметить, что договор, в котором помимо агентирования имеются и другие обязанности, не описываемые агентскими отношениями (в данном случае это услуга по доставке), является смешанным. Поэтому именовать его агентским было бы не вполне верным это не чисто агентски договор. А вот допустить в нем наряду с иными элементы агентского — вполне достаточно для того, чтобы воспользоваться положениями пп.6) п.2 ст. 4 Закона №422-ФЗ. Поскольку из агентирования у него будет фактически только прием платежа на кассу продавца, а функции агента проистекают не из названия договора, а из того, какие именно условия в нем прописаны.