8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как оформить самозанятого курьера агентом, чтобы мог принимать платежи при доставке товара

Добрый день

у нас ООО(УСН15%) открыл интернет магазин, планируем взять ккм (или облачно через смартфон) чтобы курьер принимал платежи при доставке товара по 54фз.

как оформить самозанятого курьера агентом, чтобы мог принимать платежи при доставке товара? какой договор оформить с курьером?

Заранее благодарю.

, RR, г. Казань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
как оформить самозанятого курьера агентом, чтобы мог принимать платежи при доставке товара? какой договор оформить с курьером?

Резеда

Здравствуйте. В соответствии со ст. 4 Закона №422-ФЗ самозанятый не может быть агентом, действовать по договору поручения, ввиду чего такой вариант принципиально невозможен. 

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

А вот если расматривать вопрос именно по доставке то это возможно, поскольку не могут быть самозанятыми лица указанные в пп. 6) п.2 данной статьи, но с одним исключением:

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

То есть продавец должен зарегистрировать на себя ККМ, а самозанятый — использовать эту ККМ при получении оплаты за товар.

0
0
0
0
RR
RR
Клиент, г. Казань

ну мы и планируем взять ккм на себя

но я читала что, Курьер должен быть зарегистрирован как агент, то есть работодатель должен с ним заключить агентский договор. Нюанс, в этому договоре должно быть прописано, что курьер действует от имени заказчика.

Нет, вот я бы рекомендовал, чтобы договор был на услугу по доставке с приемом платежей. Вот прямо как в исключении изложено, так чтобы и в договоре было указано.

Ну и конечно никаких работодателей тут быть не может в принципе. А то будет Вам трудовой договор со всеми вытекающими отсюда последствиями.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае считаю что Вы вправе заключить именно агентский договор. Подобная позиция отражена в Письме Минфина ЕД-4-20/22760@ от 11.11.2019

Так, в соответствии с подпунктом 6 части 2 статьи 4 Федерального закона N 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком налога на профессиональный доход зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники.

Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, при осуществлении расчетов с покупателями (клиентами) агент выступает в качестве продавца и, соответственно, у него возникает обязанность по применению контрольно-кассовой техники и выдаче (направлению) кассового чека.

Учитывая изложенное, в ситуации, указанной в обращении, лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» при условии выполнения вышеуказанных положений Федерального закона N 422-ФЗ.

Понимаете вся проблема в том, что вне рамок агентского договора Вы не сможете выдать лицу на НПД ККТ, оформленный на Вас. Лицо не является Вашим работником, поэтому нет оснований для легального использования Вашего ККТ.

Если обратиться к ст.4  422-ФЗ, то 

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, при соблюдении п.п.6 п.2 ст.4, а именно  применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники,  лица работающие как агенты (по агентскому договору) могут применять НПД. Более того, именно в этом случае курьер может использовать Ваш ККТ на законных основаниях как агент. Т.е. заключать необходимо именно агентский договор, на основании которого у курьера возникает право использования Вашего ККТ. И этот договор будет допустим для того, чтотбы курьер подпадал под НПД — п.п.5 и 6 п.2 ст 4  422 -ФЗ, которые привел выше

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

т.е. оформляете с курьером на НПД агентский договор по ст.1005 ГК, где агент действует от имени и за счет принципала — Вас. 

0
0
0
0

Хотелось бы отметить, что договор, в котором помимо агентирования имеются и другие обязанности, не описываемые агентскими отношениями (в данном случае это услуга по доставке), является смешанным. Поэтому именовать его агентским было бы не вполне верным это не чисто агентски договор. А вот допустить в нем наряду с иными элементы агентского — вполне достаточно для того, чтобы воспользоваться положениями пп.6) п.2 ст. 4 Закона №422-ФЗ. Поскольку из агентирования у него будет фактически только прием платежа на кассу продавца, а функции агента проистекают не из названия договора, а из того, какие именно условия в нем прописаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2020