Манипуляция в сфере услуг

Здравствуйте! Я женщина, мне 28 лет, не замужем, детей нет, работаю врачом. В октябре 2018 г. я купила квартиру. Имею все документы, подтверждающие мои права на собственность. Дом строил местный действующий депутат города (далее – Депутат), продавцом квартир выступал его родной брат-бизнесмен. Десять квартир в доме под серый ключ. Перед и после покупки квартиры мне, как и другим покупателям, Депутат утверждал, что силами своей строительной бригады установит газовые котлы и разведет отопление в каждой квартире (радиаторы и/или теплый пол), т.к. оплата за это входит в стоимость квартир (но в договоре это не прописано). Летом 2019 г. был подведен газ к дому, в квартирах установлены газовые котлы, а значит подошло время делать отопление в каждой квартире. По изначальной договоренности с Депутатом и другими соседями установка отопления в квартирах должна производиться по очереди (кто первый купил квартиру в доме, тому и делают и т.д.). Т.о. с лета 2019 г. сделано отопление в трех квартирах из десяти (одна из сделанных квартир предназначалась матери Депутата). Последняя (третья) квартира сделана в январе 2020 г. Подошла очередь моей квартиры. Сейчас в этих трех квартирах живут люди. Моя квартира до сих пор (конец мая 2020 г.) в сером ключе без отопления. Осенью 2019 г. я обратилась в частную строительную компанию для найма бригады на установку отопления в квартире, консультант выдал мне предварительную стоимость и сроки работы. В тот же день я обратилась к Депутату с предупреждением о том, что я не нуждаюсь в его услугах, несмотря на обещанную им установку, и намерена нанять стройбригаду. Однако Депутат убедительно разъяснил мне, что нанятая стройбригада «сделает отопление неправильно и дорого», пообещав мне в ближайшее время сделать отопление в моей квартире, «тем более я же уже заплатила за это». Т.о. я отказалась от услуг частной компании. С тех пор прошел почти год, в течение которого стройбригада Депутата делала отопление и ремонт в тех самых трех квартирах. Я ждала. С января 2020 г. наступила моя очередь, Депутат каждые 2 недели обещает мне начать ремонт в моей квартире, но, не выполнив обещание, высказывает мне разнообразные неуважительные причины. При этом не позволяет мне нанять посторонние фирмы, отговаривает, обещает скоро всё сделать, занял мою квартиру под склад своих стройинструментов. Также я узнала, что в настоящее время он занят ремонтом соседней квартиры главы администрации города. 15 мая 2020 г. я просила Депутата освободить мою квартиру от его стройматериалов, т.к. я намерена нанимать частную бригаду, но Депутат в очередной раз препятствовал и сказал, что до 1 июня 2020 г. сделает отопление в моей квартире, на следующий день у нас с Депутатом произошла ссора. На сегодняшний день моя квартира продолжает быть строительным складом. Отступление. Проблема скорее психологическая, чем юридическая, но я намерена решить ее по закону. Депутат, пользуясь своим авторитетом и властью, подавлял мою инициативу. А я, как доверчивая, наивная особа, шла на его манипуляции. Я не намерена продавать квартиру, т.к. дом сделан из высококачественных материалов в современном стиле, хорошие соседи, рядом работа, школа, детсад. Я опасаюсь, что Депутат: -не освободит мою квартиру -станет препятствовать работе моей стройбригады -станет ущемлять меня, как жильца его дома Я хочу: -иметь возможность законно воздействовать на Депутата Вопрос: могу ли я обратиться в прокуратуру/суд с заявлением о компенсации морального и материального (мои накопленные на ремонт деньги терпят инфляцию) вреда? И какими пунктами каких законов я могу руководствоваться при этом? Я готова оплатить ответ.

, Анна, г. Калининград
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

 оплата за это входит в стоимость квартир (но в договоре это не прописано

В законодательстве нет такого понятия как «серый ключ», все отношения между застройщиком/продавцом регулируются договором, в котором должно быть прописано состояние передаваемого жилого помещения, например, стяжка, разводка отопления, электричества, и т.д.

Депутат в очередной раз препятствовал и сказал, что до 1 июня 2020 г. сделает отопление в моей квартире

Уговоры не обращаться в стороннюю организацию это не препятствование, препятствование должно выражаться в действии или бездействии уполномоченного лица. Насколько я понимаю, официально Ваш депутат нигде не фигурирует, соответственно, к нему требования быть предъявлены не могут.

На сегодняшний день моя квартира продолжает быть строительным складом.

Если на использование Вашей собственности для хранения чего-либо не был заключено соглашение, Вы вправе потребовать освобождения принадлежащей Вам квартиры у лица, которое поместило в квартиру стройматериалы, и в случае бездействия обратиться в полицию, которая сможет составить акт о нарушении, описать все имеющиеся вещи и удалить их из помещения.

Я опасаюсь, что Депутат: -не освободит мою квартиру -станет препятствовать работе моей стройбригады -станет ущемлять меня, как жильца его дома

Это не исключено, по каждому случаю нарушения Ваших прав нужно будет обращаться с заявлением в полицию и устанавливать виновное лицо.

Дом строил местный действующий депутат города (далее – Депутат), продавцом квартир выступал его родной брат-бизнесмен.

Анна

этот дом строился как многоквартирный  или это узаконенный в суде самострой? Приложите, пожалуйста, договор для ознакомления.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вы указали главное-у Вас есть все подтверждающие собственность документы.

То есть, Вы собственник, а значит

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,

Поэтому, первое-Вы имеете право нанять самостоятельно бригаду. Любые попытки помешать Вам незаконны. Если этот человек Вам будет препятствовать в этом, Вы имеете право обращаться в суд за защитой своих прав.

По поводу освобождения Вашей квартиры от стройматериалов-есть все основания требовать от лиц, которым они принадлежат убрать их из Вашей квартиры.

По поводу ущерба от его действий- Вы сможете подтвердить, что он конкретными действиями препятствовал Вам?

Анна, готов разобрать Вашу ситуацию подробно, детально в рамках полноценной услуги в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.