И насколько законно что следователь отправил машину на экспертизу которая уже была проведена год назад?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я пользоваться машиной пока жду очередь на экспертизу? И насколько законно что следователь отправил машину на экспертизу которая уже была проведена год назад? Экспертиза была назначена тк машина была в угоне и номера на раме и двигателе срезаны. Год назад провели экспертизу, машину вернули, вынесли запрет на рег действия. Через год снова забрали машину, следователь аргументирует тем что в прошлый раз не завели уголовное дело, хотя должны были.

, Светлана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я пользоваться машиной пока жду очередь на экспертизу?

Светлана

снова забрали машину,

Светлана

Светлана,

если машина изъята и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, то пользоваться её Вы можете в том случае, если следователь передаст Вам её на ответственное хранение.

Следователь вправе назначить экспертизу по делу, и изъять у Вас временно автомобиль, если это требуется для расследования уголовного дела.