Обязанности бабушки по отношению к внуку, если мать- несовершеннолетняя

Дочь беременна, 16 лет на момент родов будет. Аборт делать поздно (не говорила специально, хочет рожать). Отец будущего ребенка не хочет принимать участие. Мама девушки бабушкой становится не хочет категорически. Ей к тому моменту будет 36 лет, она сама одна дочь растила и вообще-категорически-под страхом расстрела не готова младенца на себя вешать. Прекрасно понимает, что в итоге выйдет, что ребенка родили для нее. Содержать, воспитывать, жить вместе. Категорическое "нет". Готова понести откровенность, что на усмотрела за несовершеннолетней дочерью. Говорит "пусть меня лишают прав на дочь, что хотят пусть делают - я ни с какими внуками жить не буду, и содержать тоже". Как быть в этой ситуации? Обязана ли бабушка брать на себя содержание внука? Может ли она просто не пустить домой дочь с ребенком? У дочки в квартире прописка, но собственности нет. Ситуация не моя, но мне тема близка.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Во-первых, дочь имеет право зарегистрировать по месту жительства своего ребенка без согласия бабушки. Такая возможность подтверждена Определением Верховного Суда РФ от 16.03.2010 N КАС10-86 данное решение оставлено без изменения.

Во-вторых, на бабушку в судебном порядке может быть возложена обязанность по уплате алиментов на внука.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. (ст. 94 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
узнала сейчас — дочь зарегистрирована у отца, который их с мамой бросил 16 лет назад. Но она с ним не общалась все это время и по месту прописки не проживала. Насчёт взыскания алиментов с бабушки — поискала, не нашла такую судебную практику. И трактовка «тпока мать не может обеспечить» странная — может будущая мать всю жизнь работать не будет, скажет «не могу найти работу. И что, бабушка будет всю жизнь ребенка обеспечивать, по-сути заметив роль отца?

А  если  есть  еще  и  дедушка, то  дочь  может  прописать  своего  ребенка  по  месту  своей  прописки, а  дедушка может  не  будет  столь  категоричен. Как  раз  вернет  то, что  не  дал  все  эти  16  лет.