8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности бабушки по отношению к внуку, если мать- несовершеннолетняя

Дочь беременна, 16 лет на момент родов будет. Аборт делать поздно (не говорила специально, хочет рожать). Отец будущего ребенка не хочет принимать участие. Мама девушки бабушкой становится не хочет категорически. Ей к тому моменту будет 36 лет, она сама одна дочь растила и вообще-категорически-под страхом расстрела не готова младенца на себя вешать. Прекрасно понимает, что в итоге выйдет, что ребенка родили для нее. Содержать, воспитывать, жить вместе. Категорическое "нет". Готова понести откровенность, что на усмотрела за несовершеннолетней дочерью. Говорит "пусть меня лишают прав на дочь, что хотят пусть делают - я ни с какими внуками жить не буду, и содержать тоже". Как быть в этой ситуации? Обязана ли бабушка брать на себя содержание внука? Может ли она просто не пустить домой дочь с ребенком? У дочки в квартире прописка, но собственности нет. Ситуация не моя, но мне тема близка.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Во-первых, дочь имеет право зарегистрировать по месту жительства своего ребенка без согласия бабушки. Такая возможность подтверждена Определением Верховного Суда РФ от 16.03.2010 N КАС10-86 данное решение оставлено без изменения.

Во-вторых, на бабушку в судебном порядке может быть возложена обязанность по уплате алиментов на внука.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. (ст. 94 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
узнала сейчас — дочь зарегистрирована у отца, который их с мамой бросил 16 лет назад. Но она с ним не общалась все это время и по месту прописки не проживала. Насчёт взыскания алиментов с бабушки — поискала, не нашла такую судебную практику. И трактовка «тпока мать не может обеспечить» странная — может будущая мать всю жизнь работать не будет, скажет «не могу найти работу. И что, бабушка будет всю жизнь ребенка обеспечивать, по-сути заметив роль отца?

А  если  есть  еще  и  дедушка, то  дочь  может  прописать  своего  ребенка  по  месту  своей  прописки, а  дедушка может  не  будет  столь  категоричен. Как  раз  вернет  то, что  не  дал  все  эти  16  лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Договорное право
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
, вопрос №4086880, Александр, г. Москва
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2020