Работа, отпуск

Здравствуйте. По графику выхожу в отпуск. Отпускные уже перечислили, до отпуска осталась неделя. Могут ли его снять? По работе тоже к моей сотрудница подошли и сказали, мол переноси свой отпуск, а у неё отпуск с 1 июня, билеты уже взяты на поездку. Она так и сказала, что переносить уже ничего не будет, ей ответили тогда увольняйся. В итоге она идёт в отпуск и все хорошо. Но, с тем же вопросом могут подойти и ко мне в понедельник. В этом и вопрос, имеют ли они вообще право переносить отпуск и угрожать увольнением?

, Юлия, г. Сыктывкар
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Данные отношения подчинены трудовым кодексом Российско федерации

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Также в связи с пандемией в зависимости от региона могут быть нюансы.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Сыктывкар
Ваш ответ не был развернут. Ничего не понятно, вы скинули просто все статьи какие только есть. Для других скидываю у кого возникла такая же проблема, мне дали ответ: Согласно части первой ч. 1 ст. 123 ТК РФ" очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. " Т. е. предоставление ежегодных отпусков основывается на графике отпусков. В соответствии с ч. 2 ст. 123 ТКРФ «График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.» Т. е. работодатель, как и работник должен в обязательном порядке соблюдать установленный график отпусков. А в соответствии со ст. 124 ТК «сказано, что перенос отпуска или его продления возможно исключительно только с согласия работника.» Также на основании этой статьи можно сделать следующие выводы о производственной необходимости, «Перенос отпуска по инициативе работодателя в связи с производственной необходимостью должен осуществляться в порядке, установленном частью третьей ст. 124 ТК РФ, и, соответственно, возможен только с согласия работника.». Если подобные положения о переносе отпуска в случае производственной необходимости закреплены в локальных нормативно-правовых актах в работодателя, то это нарушает ч. 3 ст. 8 ТК (ухудшение положения работника) и такие акты не имеют действие. Еще в соответствии со ст. 124 ТК «Работодатель должен предупредить работника о предоставлении ему ежегодного отпуска не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.» УВОЛЬНЯТЬ РАБОТНИКА НЕ ИМЕЮТ ПРАВО, поскольку за отказ от того, чтобы пойти в отпуск может может налагаться дисциплинарное взыскание, но это при том, что отпуск предоставляется НА ОСНОВАНИИ ГРАФИКА ОТПУСКОВ, а не просто тогда, кода захотел работодатель. В итоге, если работодатель отправляет вас в отпуск вне соответствии с графиком отпусков, то это грубое нарушение работодателем своих обязанностей. Вы спокойно можете отказать работодателю в том, чтобы пойти в отпуск который не предусмотрен графиком отпусков. Если будут проблемы, то вы можете обратиться в профсоюзный орган или в суд.