Может ли этот человек сделать документы и подать на гражданства с новой фамилией?

Статья 158.2 было в 2016 году было заведено уголовное дело, но не дошла до суда обвиняемый покинул территорию РФ и был объявлен в федеральный розыск!

В 2019 году обвиняемый сменил фамилию и приехал в Россию

Как быть дальше? Может ли этот человек сделать документы и подать на гражданства с новой фамилией ?

, аня, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Статья 158.2 было в 2016 году было заведено уголовное дело, но не дошла до суда обвиняемый покинул территорию РФ и был объявлен в федеральный розыск!

аня

Аня,

преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Срок давности по таким преступлениям — 6 лет. Он ещё не истёк.

Но если с обвиняемого бралась подписка о невыезде, а он нарушил её и скрылся, то течение срока давности приостанавливается до его задержания.

Может ли этот человек сделать документы и подать на гражданства с новой фамилией?

аня

Может, конечно. Но если он будет идентифицирован, как лицо, находящееся в розыске за совершение преступления, он, конечно же, будет взят под стражу, осужден и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы.

После отбытия наказания его депортируют в страну, из которой он прибыл.

Впрочем, возможны и другие варианты. Так, уголовное дело может быть прекращено вследствие примирения с потерпевшим. Но для этого нужно явиться в орган расследования. Затем в суде уже примириться.

Если нужна конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь.