Могу ли я отказаться от доли в этой квартире в пользу бывшего мужа и не выплачивать ипотеку?

С мужем в разводе. Есть квартира взятая в ипотеку,я созаемщик. Могу ли я отказаться от доли в этой квартире в пользу бывшего мужа и не выплачивать ипотеку? Куда мне обращаться?

, Линда, г. Сураж
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Даже если вы перестанете быть собственником недвижимости  автоматически от обязанности платить ипотеку это вас не освободит.
Вам сейчас необходимо обратиться в банк и уточнить, на каких условиях они готовы произвести замену лиц в обязательстве. И договориться с бывшим мужем или иным человеком, кто за вас будет эту обязанность исполнять
Без согласия банка, к сожалению, ничего не получится решить.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.