В предыдущей управляющей компании я не платил за капитальный ремонт

Здравствуйте, наш многоквартирный дом перешел под управление другой управляющей компании. В предыдущей управляющей компании я не платил за капитальный ремонт. Мой долг от предыдущей УК был передан действующей УК с учетом пени. Вопрос: Может ли (имеет ли право) новая УК принять от меня долг за капремонт, аннулировав пеню?

, Вячеслав, г. Москва
Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

Мне кажется , вы путаете обслуживание и содержание дома  (управление домом), которые оплачиваются в УК со взносами на капитальный ремонт , который производит Фонда содействия капитальному ремонту и получает соответственно взносы. УК начисляет на эксплуатация дома (текущий ремонт) и этот тариф вы  , как собственники, должны были утвердить на общем собрании. Капремонт вы платите в Фонд , который является подведомственным республиканскому (краевому) министерству ЖКХ.  Или у вас создан при УК спецсчёт для взносов на капремонт? Уточните эти моменты.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Да, при УК у нас спецсчет по капитальному ремонту.

Если речь идёт именно о капительном ремонте, то УК не принимает никаких таких решений , поскольку здесь участие УК в виде спецсчёта, формальное. Неважно, какая у вас УК, спецсчёт единый и задолженность у вас именно перед спейсчётом, если так можно сказать. Все моменты по оплате и начислениям контролируются правительством в лице Фонда капремонта, которому УК ежемесячно предоставляет отчёты о ходе исполнения программы , в том числе и о платёжеспособности. УК обязана предпринимать все действия для своевременного получения платежей и исчерпывающие меры по их взысканию. То есть , если говорить русским языком, УК ничего не может по отношению к этим деньгам, ни списать , ни перерасчитать, УК обязана только взыскивать и отчитываться. Я долго занимаюсь темой капремонта на разных позициях, поэтому всегда советую его платить. По мне, это самая строгая жилищная услуга.